Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Алименты мать не платит, могу ли я требовать через суд выселения матери и лишения ее доли через суд
Мать детей, опеку ад которыми я осуществляю лишена родительских прав. Но в совместной собственности матери и детей находится квартира по 1/4 доли. Алименты мать не платит, могу ли я требовать через суд выселения матери и лишения ее доли через суд
могу ли я требовать через суд выселения матери и лишения ее доли через суд
Здравствуйте! Лишить мать 1/4 доли в квартире только из-за лишения родительских прав и неуплаты алиментов нельзя, но можно добиваться взыскания алиментной задолженности через пристава, включая меры к имуществу должника, если нет ограничений по ст. 446 ГПК РФ. Выселение собственника доли возможно только при специальных основаниях, а выкуп ее доли через суд допускается лишь в редких случаях по ст. 252 ГК РФ, если доля незначительна, ее нельзя выделить и у матери нет существенного интереса в пользовании квартирой.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подавала в 2025 году заявление на развод и на выплату алиментов за несовершеннолетнего ребенка. Слушание в мировом суде прошло в декабре месяце и далее по применению отозвали приказ на выплату алиментов. Могу ли я повторно подать эти заявления в мировой суд, на развод и выплату алиментов на содержание ребенка. Так как применения и итоге не случилось.
Спасибо заранее за ответы!!!
, вопрос №4984152, Егана, г. Астрахань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У мужа(31 год) погиб отец на сво. У погибшего есть мать, дочь 22 года учится очно, выплаты положены матери и дочери, но у сына была инвалидность в детстве( сейчас нет), может ли он претендовать на выплаты?
, вопрос №4982249, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею долю 1/2 в квартире в которой проживает: отчим мать брат и сестра, я живу с мужем в другой квартире, мать не платит за ЖКУ и накопился долг и приставы пытаются списать с меня, что мне делать?
, вопрос №4979220, Тимофей Крапивин, г. Воскресенск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Сыну 16 лет и он хотел найти своего биологического отца(он его никогда не видел, так как я ушла от него, когда была беременна на 2-ом месяце по причине, что он гулял, болтался и руки распускал). В графе отец у сына прочерк. В общем мы начали поиски и на днях узнали, что он погиб на СВО и похоронили его в конце марта. Он жил в гражданском браке с девушкой и у них двое совместных детей так же не записаны на него. Его гражданская супруга сейчас через суд устанавливает отцовство и вот недавно суд назначил днк детей с бабушкой(т.е.матерью биологического отца), результаты будут в конце месяца, но девушка сказала, что якобы мать уже получила выплаты и не поделилась(насколько это правда у меня нет возможности проверить). Девушка устанавливает отцовство с февраля и почему-то выплаты не приостановили (как она мне сказала, типа законы меняются). А мне кажется, что она просто не хочет, чтобы я устанавливала отцовство, чтобы не делиться. Вот какие у меня вопросы: если его похоронили в конце марта, то могли ли матери за 2 месяца прийти выплаты за погибшего сына? Стоит ли мне заморачиваться с установлением отцовства, если сыну уже 16 лет? Насколько это сложно будет? Из доказательств у меня только 2 свидетеля, что мы начинали жить вместе и что я ушла от него беременная. С его родственниками я не общалась. На днк его мать добровольно не согласится это точно, а его днк в базе нет. Как мне правильно поступить?
, вопрос №4976875, Лина Иванова, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.