Здравствуйте!
Нет, подписывать контракт с Министерством обороны РФ для получения ВНЖ по ребёнку не нужно. Я понимаю, почему возникает такой вопрос: в новостях действительно обсуждали новые правила, но важно разобраться в деталях, чтобы не запутаться.
Дело в том, что требование связано не с самим основанием «ребёнок — гражданин РФ», а с временным порядком, который ввёл Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 года № 821. И тут есть два ключевых момента:
Это правило действует только для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.
Оно применяется, если человек подаёт на ВНЖ после того, как прожил в России не менее года на основании разрешения на временное проживание (РВП).
Если ваш муж подаёт на ВНЖ сразу по основанию «ребёнок — гражданин РФ» (минуя этап с годичным проживанием по РВП), то это требование к нему вообще не применяется.
Если же условие с РВП выполняется, то вместо контракта нужно предоставить один из документов:
— выписку из приказа об увольнении с военной службы в ВС РФ или спасательных формированиях МЧС;
— решение военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе.
Важное исключение: от этого требования полностью освобождены граждане Белоруссии.
Поэтому мой совет: перед подачей документов проконсультируйтесь в территориальном подразделении МВД по вопросам миграции. Специалист посмотрит вашу конкретную ситуацию (возраст мужа, был ли у него РВП, как именно строится цепочка документов) и подтвердит, какие бумаги собирать. Так вы точно избежите неожиданностей. Удачи с оформлением!
Да, РВП можно миновать. Если у иностранного родителя есть ребёнок — гражданин РФ, который постоянно проживает в России, закон позволяет сразу подавать на ВНЖ, минуя стадию РВП. Так что в вашей ситуации вы можете сразу готовить документы на ВНЖ.