На данный момент я хочу установить отцовство дочери, какие выплаты ей положены, дочери 8 лет

Добрый день, у меня есть дочь, её отец погиб на СВО, дочка официально на него записана не была, в браке с ним не состояли, бабушка с дедушкой выплаты после смерти сына получили. На данный момент я хочу установить отцовство дочери, какие выплаты ей положены, дочери 8 лет. И хотела уточнить обязаны ли будут родители богибшего возвращать какую то сумму денег в пользу ребёнка или нет

, Анна Александровна, г. Москва

Здравствуйте,  Анна Александровна.

Нет, с родственников можете не взыскивать, поскольку статья 1102 ГК к ним не применима, поскольку дочери юридически не было на момент получения ими выплат.

С организаций, которые их обязаны выплачивать можете долю дочери взыскать через суд.

Есть такая последняя судебная практика на уровне Верховного Суда.

Вот этот судебный акт по ссылке

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2025 N 39-КГ25-4-К1

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=868810#v1DSBNVo9li39tfW1

С уважением!  Г.А. Кураев

Отцовство Вам придётся устанавливать через суд.

После установления отцовства с документами можете обратиться за выплатами.

В случае отказа, иск в суд

Ей будет полагаться ее доля федеральных выплат с учётом иных близких родственников которые имели право на выплату если только родители, то дочь имеет право на 1/3 от 50000000 рублей по Указу Президента 98 от 05.03.2022.

От выплаты по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

От выплаты по ФЗ об обязательном страховании военнослужащих.

Плюс от региона скорее всего выплата полагается.

Добрый день.

И хотела уточнить обязаны ли будут родители богибшего возвращать какую то сумму денег в пользу ребёнка или нет

 Тут не однозначная ситуация.

И формально у дочери будет право обратиться с заявлением на получение причитающихся ей выплат, которые будет произведены СОГАЗ и Минобороны РФ.

По смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» дочь также отнесена к членам его семьи.

На этот счет Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

как раз и указывало, что

все условия для реализации права несовершеннолетних детей погибшего военнослужащего. на получение причитающейся им доли единовременной выплаты, определенные нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения по данному вопросу, имеются.

И в этом случае у нее есть все основания для получения указанной доли в произведенной выплате.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2025 по делу N 33-60641/2025 (УИД 78RS0003-01-2024-003015-34) относительно данного спора отмечало, что

Разрешая данный спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, установив фактические обстоятельства дела, оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь нормами Федеральных законов от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. N 98, пришел к выводу об обязании… выплатить единовременную выплату в размере сумма несовершеннолетней фио, паспортные данные, дочери погибшего участника специальной военной операции фио, поскольку решением вступившим в законную силу установлен факт признания отцовства, погибшим фио в отношении дочери истца, в связи с чем право на получение выплат в связи со смертью военнослужащего должно быть предоставлено дочери истца.

После установления отцовства, обращаться нужно в суд общей юрисдикции?

 Для установления отцовства Вы обращаетесь с заявлением в районный суд.

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу Вы от имени дочери подаете 3 (три) заявления в военкомат:

— на страховую выплату (ФЗ-52);

— на выплату единовременного пособия (ФЗ-306)

— на выплату единовременной социальной помощи (указ Президента РФ № 98).

Военкомат, оказывает содействие в передаче заявлений и документов к нему лицам, уполномоченным их рассматривать и принимать решение.

Здравствуйте!

На данный момент я хочу установить отцовство дочери, какие выплаты ей положены, дочери 8 лет.

Если Вы установите отцовство, то дочь сможет претендовать на часть выплат, которые положены ребенку погибшего  военнослужащего (выплата 5 млн. руб. по указу Президента РФ № 98 от 2022 г., страховая выплата 3,6 млн. руб. согласно 52-ФЗ, и, если была выплачена единовременное пособие согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размере 5,2 млн. руб. — то и часть этой выплаты) в размере 1/3 (если была осуществлена выплата только родителям). И более целесообразно будет требовать часть данных выплат с АО «СОГАЗ» и Министерства обороны РФ. Возможно рассмотреть вариант с предъявлением искового заявления в отношении родителей погибшего военнослужащего.

Дочь после установления отцовства сможет претендовать на все льготы и выплаты, которые установлены для детей военнослужащих (на федеральном и региональном уровне), на пенсию по потере кормильца согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

После установления отцовства, обращаться нужно в суд общей юрисдикции? После решения суда, нужно обращаться в военкомат для получения выплат?

 После установления отцовства Вам необходимо обратиться в военкомат с перечнем документов, указанных в постановлении Правительства РФ № 855 от 1998 г., приказом МО РФ № 755 от 2022 г., приказом МО РФ № 236 от 2022 г.

Военкомат направляет документы на осуществление выплат в Министерство обороны РФ и в АО «СОГАЗ». После получения отказа в данных выплатах Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Уточнение от клиента