Здравствуйте!
Отказ военкомата основан на формальном критерии: в ведомственных перечнях действительно есть список частей, которые официально закреплены за выполнением задач в зоне СВО. Если вашей части в нём нет — комиссия выносит отрицательное решение. Но это не означает, что права на статус ветерана боевых действий (ВБД) у вас нет в принципе. Я подскажу, как действовать дальше.
В чём суть
Ключевой момент: для получения ВБД важнее не номер части в перечне, а фактическое выполнение задач, которые по закону дают право на статус. В вашем случае — участие в отражении вооружённых провокаций или атак на приграничной территории (Брянская область). С августа 2024 года в таких регионах вводили режим КТО, и закон (с учётом изменений в ФЗ «О ветеранах») как раз предусматривает право на ВБД для тех, кто выполнял задачи по отражению вторжений или провокаций на прилегающих к зоне СВО территориях. То, что вас наградили медалью «Участнику СВО», — хороший знак: это косвенное подтверждение того, что командование видело в ваших действиях выполнение соответствующих задач.
Что делать
Запросите письменный мотивированный отказ.Это критически важно: в документе будут чётко указаны причины. С ним проще работать дальше — он станет основанием для обжалования.
Соберите максимум доказательств фактического участия. Подготовьте выписки из приказов (о направлении в Брянскую область, о задачах, которые вы выполняли), служебные характеристики, наградные документы (удостоверение к медали), возможно — показания сослуживцев (если есть возможность оформить официально). Всё это покажет: вы реально выполняли задачи, дающие право на статус, а не просто находились в регионе.
Обратитесь за помощью. Имеет смысл подать жалобу в вышестоящий военный орган (например, в управление кадров округа) или в прокуратуру для проверки законности отказа. Также можно обратиться в Государственный фонд «Защитники Отечества» — специалисты там часто помогают собрать пакет документов и выстроить аргументацию.
Рассмотрите вариант судебного разбирательства. Если на административном уровне решить вопрос не удастся, право на обжалование есть в суде. Суд будет оценивать совокупность доказательств: действительно ли вы выполняли задачи, подпадающие под критерии закона, а не просто формально числились в части.
Важное предупреждение
Не пытайтесь «подделать» документы или скрыть какие-то детали — это может привести к негативным последствиям. Действуйте открыто и опирайтесь на факты.
Начните с запроса письменного отказа и параллельного сбора бумаг — это даст чёткое понимание, какие аргументы сильнее в вашей ситуации. Удачи в решении вопроса!