Сообщают или нет на работу о лишении водительского удостоверения если я работаю водителем

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, автоматически на работу не сообщают. Ни суд, ни ГИБДД не обязаны передавать работодателю сведения о том, что водителя лишили прав. Закон такого требования не предусматривает.

Как тогда работодатель может узнать?
От самого сотрудника. Если водитель сам расскажет руководителю о лишении — это самый прямой путь. Иногда в трудовых договорах или внутренних правилах компании прописывают обязанность работника сразу сообщать о таком событии.
Самостоятельно. У работодателя есть техническая возможность проверить действительность удостоверения через сайт ГИБДД (по номеру документа). Правда, тут есть нюанс: информация о привлечении к административной ответственности — это персональные данные. Формально для такой проверки нужно согласие работника. На практике многие компании всё равно сверяют данные, чтобы не допустить к рейсу человека без прав.
А какая ответственность?
Важно понимать: если работодатель не знал о лишении и не имел реальной возможности это выяснить (например, водитель скрыл факт, а компания не провела проверку), то привлечь организацию к ответственности за допуск к управлению нельзя. А вот если было доказано, что работодатель мог и должен был проверить удостоверение, но не сделал этого — тогда риски есть.

Поэтому я советую в такой ситуации честно обсудить всё с руководителем. Так вы вместе сможете оперативно решить, как действовать дальше: временно отстранить от рейсов, предложить другую должность или рассмотреть вопрос об увольнении (если срок лишения длительный).