Здравствуйте. В вашей ситуации сначала необходимо разобраться, как именно оформлено право собственности. Если дом и земельный участок находятся в режиме совместной собственности супругов без определения долей, то подарить «свою долю» напрямую нельзя, поскольку юридически доли ещё не выделены. В таком случае сначала потребуется определить доли супругов в имуществе, а уже затем оформлять дарение доли.
Однако на практике для достижения результата, когда дом и участок должны полностью перейти в собственность одного из супругов, обычно оформляют не договор дарения, а нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. По такому соглашению право собственности на дом и земельный участок сразу регистрируется за одним супругом в полном объёме, без промежуточного выделения долей и последующего дарения. Это проще, быстрее и обычно исключает вопросы со стороны Росреестра.
Правовое основание: статьи 34 и 38 Семейного кодекса РФ, статьи 244, 254 и 572 Гражданского кодекса РФ.
Для точного ответа необходимо посмотреть выписки ЕГРН на дом и земельный участок и понять, зарегистрировано ли имущество как совместная собственность супругов либо собственником указан только один из них. После изучения документов можно определить, какой вариант будет правильным именно в вашем случае, и подготовить необходимый документ. Стоимость подготовки обсуждается в личном чате после изучения документов.