Суд с банком проходит не по месту жительства ответчика
Здравствуйте. Меня уведомили телеграммой,что суд с банком будет проходить в г.Ставрополь(это 60!!! км от места моего проживания(совпадает с пропиской)). Банк,в котором я брала кредит находится в г.Невинномысск(20 км от места проживания.) Село Кочубеевское в котором я проживаю является районным центром,у нас здесь есть "Кочубеевский районный суд",почему я должна ехать за 60 км,потратив при этом 500р на поездку? Скажите,законно ли такое решение,если нет,то как я могу его опротестовать?Имею ли я право не ехать туда,а добиться судебного заседания по месту моего жительства и как это сделать? Как добиться передачи дела другому судье по месту жительства?
единственное упоминание о банке в договоре это-"...я.клиент,прошу банк(название),место нахождения г.Москва ул.........,лицензия № ...... заключить со мной договор....." в графике платежей указано название банка в г.москва и его реквизиты. И вот еще "Все споры ,возникающие между сторонами из договора или в связи с ним,подлежат рассмотрению в Промышленном суде г.Ставрополь Став.края ,а по делам, подсудным мировому судье,-у мирового судьи СУ № 4 промышленного района г.Ставрополя....." но есть же закон,обязывающий банки проводить суд.засед. по месту проживания ответчика? ".....на практике это выражается в одностороннем диктате соответствующей воли одной стороной, по сути, паразитирующей на недостаточной правовой осведомленности в этом вопросе потребителя."
С учетом Вашего дополнения ситуация следующая.
Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Приведенный Вами пункт договора и является достигнутым соглашением о территориальной подсудности Вашего спора Промышленному районному суду г. Ставрополя.
Данное условие является оспоримым, но не ничтожным, поэтому для того, чтобы его изменить, можно было обратиться ранее в суд и, скорее всего, Ваш иск бы удовлетворили.
Вместе с тем в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., указано, что:
Иск банка был принят к производству Промышленным районным судом г. Ставрополя (верно?) в соответствии с достигнутым соглашением сторон об изменении территориальной подсудности спора на основании ст. 32 ГПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ
Данный перечень оснований является исчерпывающим.
Первый пункт не подходит, т.к. неопределенности о месте Вашего жительства не было.
Пункт 3 не подходит, т.к. указанное соглашение о подсудности признано недействительным не было, продолжает действовать, т.е. подлежит рассмотрению именно в этом суде.
Возможен п. 2 при одновременном наличии согласия банка, однако на это банк, вероятнее всего, не пойдет.
Таким образом, даже если Вы заявите ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства, его вряд ли удовлетворят.
К сожалению, о такой норме права мне неизвестно.
Закон о защите прав потребителей позволяет Вам, как стороне экономически слабой, оспорить пункт договора об изменении территориальной подсудности спора конкретному суду. Однако сделать это было необходимо до предъявления банком иска в суд.
Советую, тем не менее, подать ходатайство о передаче Вашего дела на рассмотрение судом по месту Вашего жительства с описанием тяжелого материального и семейного благосостояния, не позволяющего Вам защищать свои права в суде на далеком расстоянии от дома.
В случае отказа в передаче дела Вы можете, как указывалось выше, подавать заявления, ходатайства и пояснения в письменном виде, направляя их в суд почтовой связью или по факсу.
Всего доброго!