Могут ли выселить эту девушку из этой квартиры из-за долгов и реприватизации?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 1991 году бабушка получила от государства квартиру, ордер есть. В нём прописаны дочь, сын, и внучка. Но приватизировать ее она так и не успела. Бабушка умерла в 2008 году и все так же остались в ней жить. И квартира так же не приватизирована. Плюс ко всему этому есть долги по коммунальным услугам. В квартире проживает девушка инвалид первой группы с двумя маленькими детьми. Могут ли выселить эту девушку из этой квартиры из-за долгов и реприватизации? Куда обращаться за помощью?

, Наталья, г. Москва

Ваша ситуация сложная, но закон в данном случае на стороне проживающих, особенно учитывая наличие инвалидности и детей. Давайте разберем все по порядку.

1. Могут ли выселить из-за долгов по коммунальным услугам?
Нет, не могут.

Выселение из муниципального жилья за долги — это крайняя и очень сложная для реализации мера. Согласно Жилищному кодексу РФ, выселение возможно только в том случае, если наниматель и члены его семьи не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев без уважительных причин (ст. 90 ЖК РФ).
У вас есть веские уважительные причины: Инвалидность первой группы и наличие двух маленьких детей. Суды в таких ситуациях практически всегда встают на сторону семьи, особенно если есть проблемы со здоровьем.
Даже если дело дойдет до суда, муниципалитет (или управляющая компания) обязан предоставить другое жилое помещение по нормам общежития (6 кв. м на человека), что в вашем случае будет крайне сложно реализовать.
2. Могут ли выселить из-за «реприватизации»?
Этот термин здесь не совсем корректен. Речь идет о приватизации квартиры, которая до сих пор не была оформлена в собственность.

Вы не можете «выселить» из-за приватизации. Приватизация — это процесс получения жилья в собственность, а не утраты права на него.
Поскольку бабушка умерла, не успев приватизировать квартиру, право на ее приватизацию перешло к членам ее семьи, которые были вписаны в ордер и постоянно проживали в квартире.
В вашем случае это дочь, сын и внучка. Все они имеют равные права на участие в приватизации этой квартиры и получение ее в собственность в равных долях.
Тот факт, что внучка выросла и теперь сама имеет детей, не лишает ее права на долю в этой квартире.
3. Куда обращаться за помощью?
Вам необходимо срочно предпринять юридические шаги, чтобы закрепить свои права и решить проблему с долгами.

В Администрацию (Жилищный отдел):

Вам нужно переоформить договор социального найма. Сейчас он формально числится за умершей бабушкой.
Соберите всех прописанных (дочь, сын, внучка) и напишите коллективное заявление в местную администрацию (или МФЦ) с просьбой перезаключить договор социального найма на одного из вас (например, на дочь или внучку) или на всех сразу.
Приложите: паспорта, свидетельство о смерти бабушки, старый ордер или договор (если есть), справку о составе семьи.
После того как договор будет переоформлен, вы сможете сразу подать документы на приватизацию.
В Управляющую компанию / К ресурсоснабжающим организациям:

Не ждите суда. Идите туда сами с заявлением о реструктуризации долга.
Опишите свою тяжелую жизненную ситуацию (инвалидность, дети, отсутствие работы). Попросите составить график погашения задолженности небольшими суммами. Часто компании идут навстречу, чтобы получать хотя бы что-то.
В Социальную защиту и к юристу:

Как инвалид первой группы и мать-одиночка (если это так), девушка имеет право на субсидии по оплате ЖКУ. Обратитесь в органы соцзащиты для оформления субсидий.
Проконсультируйтесь с юристом (можно найти бесплатную консультацию в интернете или в юридических клиниках при вузах). Юрист поможет грамотно составить заявления и будет представлять ваши интересы, если управляющая компания все же подаст в суд.
Итог: Выселить вас из-за долгов практически невозможно из-за наличия уважительных причин. Приватизация — это ваш путь к тому, чтобы стать собственником и навсегда обезопасить себя от выселения. Начните с переоформления договора социального найма в администрации.