Но при этом есть фраза о негативном воздействии шума на лиц, проживающих в доме

Проведение шумных строительных работ в Санкт-Петербурге, актуальное на 2026 год положение закона

Дорогие юристы,

пожалуйста, помогите разобраться со ст38 Закона об административных нарушениях Санкт-Петербурга.

Там указано, что с 08.00 до 22.00 нельзя проводить только те работы, что могут повредить общему имуществу дома. Там не говорится о шумном ремонте в квартире.

Но при этом есть фраза о негативном воздействии шума на лиц, проживающих в доме.

Как понять где и в каком законе указано о каком именно негативном воздействии шума идет речь?

У нас соседи сверлят перфоратором в выходные весь день без остановок с 12 до 21.

Мы хотим понять можно ли ст. 38 (конкретно упоминание о воздействии шума) использовать для того, чтобы они согласовали график работ с УК. Соседи считают, что что за воздействие шума имеется ввиду-это не прописано и вообще воздействие шума может быть субьективным.

"Ст. 38

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ.. "

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статью 38 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 можно использовать не только при угрозе повреждения общего имущества, но и при шумных ремонтных работах в квартире, если они могут оказывать негативное воздействие шума на проживающих в доме, а работы идут больше одного часа в сутки и проводятся без согласованного графика. Закон отдельно не раскрывает, что именно считать таким воздействием, поэтому в обращении лучше ссылаться на сам факт длительных шумных ремонтных работ с перфоратором и просить УК проверить, предусмотрено ли договором управления или решением общего собрания согласование графика таких работ. В выходные с 12 до 21 нарушение статьи 8 о тишине не всегда будет, но по статье 38 требование о графике возможно при указанных условиях. Если хотите, могу помочь в личном чате составить обращение в УК и жалобу по статье 38.