В крыму действует запрет на передвижение мото технике в крыму с 22: 00 до 6: 00, вопрос, если я военнослужающий и

Добрый вечер, хотел узнать. В крыму действует запрет на передвижение мото технике в крыму с 22:00 до 6:00, вопрос, если я военнослужающий и мне по тревоги в это время нужно будет ехать в часть, будет ли действовать это запрет на меня?

, Максим, г. Москва

Да, в случае объявления тревоги и необходимости прибытия по месту службы запрет на передвижение мототехники на вас распространяться не будет.

Вот основные причины:

Цель запрета: Как официально заявил глава Крыма Сергей Аксенов и подтверждают эксперты, основная цель введенных ограничений — обеспечение общественной безопасности и охрана военных объектов. Громкий звук мотоциклов мешает работе систем аудионаблюдения за беспилотниками и дезориентирует как военных, так и гражданское население при угрозе атак. Следовательно, выполнение боевой задачи военнослужащим имеет безусловный приоритет над этим ограничением.
Статус военнослужащего: При объявлении тревоги вы действуете в рамках исполнения воинского долга. Ограничения для гражданского населения (к которым относится данный запрет) не могут препятствовать выполнению приказов командования и прибытию в часть.
Логика закона: Запрет вводится для обеспечения тишины и порядка в ночное время. Движение транспорта по тревоге является вынужденной необходимостью, направленной на защиту того самого порядка и безопасности, ради которых введен комендантский час для техники.
Что делать:

В идеале у вас должен быть документ от командира части или штаба (например, предписание или выписка из приказа), подтверждающий вызов по тревоге. Наличие такого документа снимает любые вопросы со стороны сотрудников ГИБДД.
Даже если документа с собой нет, сам факт движения в сторону военной части в момент тревоги является достаточным основанием для освобождения от ответственности за нарушение этого запрета. Однако наличие подтверждающих документов значительно упростит диалог с патрулем.