8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если да, то дети со мной в камере будут или куда их деть?

Что делать, когда инспектор пугает тем, что закроет меня на трое суток за то, что я не убрала тонировку с передних боковых стекол? Он видит, что у меня в машине сидят двое несовершеннолетних детей. На мой вопрос - вы меня с детьми арестуете? Он раздраженно отвечает, что я его провоцирую и что мне нельзя с ним прерваться, а молча слушать. Да, я не снимаю с себя ответственности за нарушение, но имеет ли право сотрудник меня арестовывать на трое суток? Если да, то дети со мной в камере будут или куда их деть? Младший сын на грудном вскармливании. В ближайшие три дня я не смогу убрать пленку, попросила его дать возможность снять на 4 день, он сказал надо снять немедленно. Немедленно все равно не могу.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва

Доброй ночи. В описанной вами ситуации административный арест не применяется.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть статья 12.5, часть 3.1, которая наказывает за управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента (то есть за тонировку).

Наказание по этой статье — штраф в размере 500 рублей. В этой статье нет такого вида наказания, как административный арест.

Административный арест (содержание в спецприемнике) предусмотрен другими статьями КоАП РФ за более серьезные нарушения, например:

Управление автомобилем водителем, лишенным прав (ст. 12.7 ч. 2).
Оставление места ДТП (ст. 12.27 ч. 2).
Неуплата штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1).
Таким образом,  инспектор либо некомпетентен и не знает закон, либо (что более вероятно) пытается оказать на вас психологическое давление, чтобы вы немедленно устранили нарушение на месте либо откупились от данного правонарушения.

Для информации на будущее. Даже если бы вы совершили правонарушение, за которое положен арест, вас не имели бы права арестовать.

Согласно ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест не может применяться к:

беременным женщинам;
женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;
лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;
инвалидам I и II групп;
военнослужащим и некоторым другим категориям граждан.
Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, один из которых грудной, административный арест к вам неприменим в принципе. Детей с вами в камеру никто бы не поместил — это было бы грубейшим нарушением их прав и создало бы угрозу их жизни и здоровью. Но в вашем случае до этого даже не дошло бы.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если есть вопросы, пишите мне в чат.

0
0
0
0

Скорее всего, инспектор просто выпишет вам штраф 500 рублей по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Оплатите его в течение 20 дней со скидкой 50% (т.е. за 250 рублей).
 Угроза ареста — это  психологическое давление. Штраф — единственное законное наказание за это нарушение. Вы обязаны устранить нарушение, но «немедленно» означает «как только появится возможность», а не «прямо сейчас на обочине».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если да то как мне действовать?
Здравствуйте. Супруг действующий офицер контрактник. Выслуга больше 20 лет.Полагается жилищный сертификат. Есть 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я претендовать на часть суммы из этого сертификата для приобретения жилья для себя и детей и подать на развод. Если да то как мне действовать?
, вопрос №4984517, Лилия, г. Балашиха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то с какими документами и куда нужно обратиться?
Проживаю и работаю в Крыму. Стаж фармацевта 34 года. Могу выйти на пенсию по выслуге лет? Если да, то с какими документами и куда нужно обратиться? Спасибо.
, вопрос №4984288, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне являться на заседание и если да то какие действия, заявления нужно сделать?
Здравствуйте. Стали жертвами мошенников. Часть денежных средств была передана курьеру. В ходе следственных мероприятий курьер был найден и в отношении его возбуждено уголовное дело. Со мной связался адвокат курьера и предложил полную компенсацию похищенных средств. Подскажите как правильно выполнить процедуру получения денежных средств, какие документы при этом необходимо оформить и в какой форме. Должны ли у меня остаться копии документов или их нужно составить в двух экземплярах? Как я понимаю это возмещение не отменяет суда над курьером. Нужно ли мне являться на заседание и если да то какие действия, заявления нужно сделать?
, вопрос №4984153, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если да, то в каком объеме останется пенсия по инвалидности?
Ушла на пенсию по льготе в 50 лет,получала пенсию 21000 р. В феврале установили инвалидность 1 гр.Стала получать 31 238 +4331,97 доплата. Могу ли я отказаться от пенсии по льготе (сейчас мне 58 лет)для того, чтобы передать льготу мужу (у нас был ребенок инвалид)? И если да, то в каком объеме останется пенсия по инвалидности?
, вопрос №4983973, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если "да", то какие конкретные последовательные действия мы должны для этого сделать?
Здравствуйте! Наша сестра, гражданка РФ, в настоящее время находится в тюрьме, скоро она освободится, но ей установлен административный надзор на целых три года. Ей в конце года будет 60 лет. Мы хотим забрать ее на Родину, в Казахстан. Наши вопросы: 1. Возможно ли административный надзор за сестрой перенести в Казахстан? 2. Если "да", то какие конкретные последовательные действия мы должны для этого сделать? Будем очень признательны за конкретные ответы, подтвержденные статьями из Законов РФ или международным законодательством. Спасибо!
, вопрос №4983185, Улжанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026