Будет ли действителен договор дарения автомобиля моим отцом мне, с юридической точки зрения, если он на момент приобретения автомобиля был женат

Будет ли действителен договор дарения автомобиля моим отцом мне, с юридической точки зрения, если он на момент приобретения автомобиля был женат. На данный момент он в разводе с 2014 года, - (есть ли сроки давности востребования бывшей женой этого автомобиля). Отец был в разводе с моей мамой и женат 2м браком где и приобрел авто. И сейчас хочет осуществить акт дарения.

, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор дарения автомобиля между отцом и вами может быть оформлен, но если автомобиль был куплен во втором браке и после развода не делился, бывшая супруга вправе требовать признания за ней доли в этом имуществе или оспаривать распоряжение автомобилем при нарушении ее прав по ст. 34 и 38 СК РФ. Трехлетний срок по разделу имущества исчисляется не автоматически с даты развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права, поэтому перед дарением лучше проверить, был ли раздел имущества, брачный договор или соглашение о разделе.