Стоит ли мне искать новую сферу деятельности?

Добрый день. У меня диагноз ВИЧ. Заболевание получил в период военной службы. По этому диагнозу вышел в отставку.

Более 14 лет успешно работаю в системе дополнительного образования. Диагноз не афишировал. проходил регулярные медицинские осмотры. Анализы крови на ВИЧ. при проведении периодических осмотров не требовались. В этом году вроде вступают в силу изменения в порядке прохождения периодических медицинских осмотров. Стоит ли мне искать новую сферу деятельности???

, Владимир, г. Москва

Это очень серьезный и тревожный вопрос, но у меня для вас хорошие новости. Вам не нужно искать новую сферу деятельности.

Оснований для паники нет. Давайте разберем ситуацию по порядку.

1. Медицинские противопоказания (Приказ № 29н)
Деятельность в системе дополнительного образования регулируется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров...».

В этом приказе есть Приложение № 2, где перечислены медицинские противопоказания к работе.

Для педагогических работников (к которым относятся сотрудники допобразования) ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к трудовой деятельности.
В списке противопоказаний вы найдете туберкулез, сифилис, злокачественные новообразования и другие заболевания, но ВИЧ там отсутствует.
Это означает, что с юридической точки зрения наличие у вас диагноза ВИЧ не может быть законным основанием для увольнения или отказа в допуске к работе.

2. Изменения в порядке медосмотров 2026 года
Вы правы, законодательство меняется, но эти изменения касаются скорее цифровизации процесса и уточнения процедур, а не расширения списка анализов «на всё».

Анализ на ВИЧ: Он не входит в стандартный перечень лабораторных исследований при проведении периодического осмотра педагогов. Врач-терапевт осматривает работника, собирает анамнез и направляет на анализы только если есть показания.
Медицинская тайна: Результаты любых анализов являются врачебной тайной. Работодатель получает от врача только заключение: «Годен» или «Имеются противопоказания». Диагноз работодателю сообщать запрещено законом.
3. Ваш статус ветерана боевых действий
Поскольку заболевание было получено в период военной службы, вы имеете право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующие льготы (пенсия по инвалидности, ЕДВ, НСУ). Это никак не связано с вашей текущей работой, но это ваше законное право, которое дает дополнительную социальную защиту.

Что делать сейчас?
Не афишировать диагноз: Вы все делали правильно. Продолжайте работать так же, как работали последние 14 лет.
Знать свои права: Если вдруг возникнет ситуация давления со стороны администрации (например, требование пройти тест на ВИЧ), помните: Требование сдать анализ на ВИЧ без вашего согласия незаконно.
Отказ в приеме на работу или увольнение по причине наличия ВИЧ-инфекции — это дискриминация (ст. 5.62 КоАП РФ).
Вы можете обратиться за консультацией к юристу или в профильные организации, защищающие права людей с ВИЧ.
Резюме: Ваша работа в образовании абсолютно легальна и безопасна с точки зрения закона. Спокойно проходите медосмотр в обычном режиме. Оснований для смены работы из-за этого диагноза нет.