Будет ли перерасчет страховой пенсии или соответсвующая добавка к уже существующей по инвалидности?

Работающий пенсионер. Оформляю пенсию по инвалидности. Будет ли перерасчет страховой пенсии или соответсвующая добавка к уже существующей по инвалидности?

, Геннадий Владимирович, г. Назарово

Здравствуйте, Геннадий.

Когда вам устанавливают инвалидность и назначают страховую пенсию по инвалидности, происходит вот что: к уже существующей страховой пенсии (которая у вас, скорее всего, была по старости или за выслугу лет) добавляется фиксированная выплата, положенная именно по этой группе инвалидности.

То есть у вас как бы складывается одна страховая пенсия (по старости/выслуге) и отдельная фиксированная выплата по инвалидности — в сумме они дают новый общий размер.

Отдельной «доплаты за саму инвалидность» к старой страховой части закон не предусматривает: меняется вид пенсии, а не просто добавляется надбавка к старой сумме.

При этом есть важный нюанс для работающих пенсионеров.

Пока вы официально работаете, работодатель платит за вас страховые взносы — копятся пенсионные баллы (ИПК).

И раз в год (обычно с 1 августа) Социальный фонд автоматически учитывает эти новые баллы и делает беззаявительный перерасчёт размера самой страховой пенсии (той, что по инвалидности).

То есть прибавка идёт не за счёт «добавления фиксированной выплаты к старой пенсии», а за счёт новых баллов, которые вы заработали уже в период получения страховой пенсии по инвалидности.