8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Годовая по 2 предметам у ученика "5", но ОГЭ по этим предметам "4", будет ли красный аттестат у ученика в этом случае

годовая по 2 предметам у ученика "5", но ОГЭ по этим предметам "4", будет ли красный аттестат у ученика в этом случае

, Зоя, г. Москва

Нет, в этом случае красный аттестат ученик не получит.

Для получения аттестата с отличием (красного аттестата) за 9 класс в 2026 году необходимо одновременное соблюдение двух ключевых условий:

Все итоговые оценки по всем предметам за 5–9 классы должны быть «отлично» (5). Это касается и годовых, и итоговых оценок. Если в приложении к аттестату будет хотя бы одна «4», право на отличие теряется.
Успешная сдача ОГЭ. Ученик должен сдать экзамены по предметам (как минимум по обязательным — русский язык и математика) на оценку «отлично» (5).
Как формируется оценка в аттестате по предметам ОГЭ?
Итоговая оценка, которая идет в аттестат, рассчитывается как среднее арифметическое между годовой оценкой за 9 класс и оценкой за ОГЭ.

В вашем случае:

Годовая оценка: 5
Оценка за ОГЭ: 4
Итоговая оценка: (5 + 4) / 2 = 4,5
Согласно правилам округления, 4,5 округляется до 5. Таким образом, в самом аттестате по этим предметам будет стоять «5».

В чем же проблема?
Несмотря на то, что итоговая оценка в аттестате будет «отлично», условие о сдаче самого экзамена (ОГЭ) на «отлично» не выполнено. Правила требуют, чтобы экзамены были сданы именно на «5». Оценка «4» за экзамен, даже при отличной годовой, лишает ученика права на получение красного аттестата.

Итог: Ученик получит обычный синий аттестат с итоговыми оценками «5» по этим предметам, но без отличия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Злоупотребляя доверием, он воспользовался ее телефоном, и оформил на ее имя, без ее ведома 4 микрозайма, и
Здравствуйте, мою сестру путем ввода в заблуждение и злоупотреблением доверия, обманул и обокрал знакомый, общий ущерб составляет 338 (триста тридцать восемь) тысяч рублей. Злоупотребляя доверием, он воспользовался ее телефоном, и оформил на ее имя, без ее ведома 4 микрозайма, и воспользовался денежными средствами приобретенными путем потребительского кредита через оформления кредитной карты(кредитная карта её, оформлена ей самой). Так же, из ее квартиры он украл ноутбук, золотые серёжки, телефон который она дала ему в пользование, и наличные денежные средства, точную сумму не знаю. С его слов он подписал контракт, с Мин. Обороны и должен отправиться в зону СВО, мы считаем, что это тоже своего рода обман, так как, это не первое его заявление. Если в процессе досудебного или судебного расследования, он уже однозначно подпишет контракт, сможет ли сестра через гражданский иск возместить ущерб причиненный этим знакомым, и будет ли приостановлено исполнительное производство в отношении него. И какую стратегию, и план действий вы можете посоветовать в этой ситуации. Некоторые доказательства собраны, заявление в отделении полиции написано. Благодарю за ответ, с уважением Кожевникова Лолита Эдуардовна
, вопрос №4984085, Лолита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли школа право не дать красный аттестат в 9 классе, если годовая оценка 5, по ОГЭ 4
Здравствуйте. Имеет ли школа право не дать красный аттестат в 9 классе, если годовая оценка 5, по ОГЭ 4. итоговая выходит 5 по правилам округления. Согласно какому закону и где четко прописано, что ученик в таком случае не имеет право на красный аттестат? Спасибо
, вопрос №4983870, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К Сбер уже не взыскатель, закрывают, но остается исполнительный сбор, это вообще законно?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сбер передал долг коллекторам в октябре 2025 г, т.е у Сбера кредит закрылся ( о этом говорят справки запрошенные в Сбере), а у коллекторов открылся, с февраля 2026г. я исправно плачу коллекторам (у нас с ними договор и график платежей, все как в банке), но приставы открываю на меня ип по этим долгам, где взыскатель Сбер за подписью нотариуса, далее пока идет вся эта бюрократия с правопреемством и отзывом ип коллекторами, приставы открываю мне следующее ип о исполнительном сборе! получается ип которое не должно было попасть к приставам т.к Сбер уже не взыскатель, закрывают, но остается исполнительный сбор, это вообще законно? Есть ли смысл его оспорить?
, вопрос №4982688, Наталья, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли мое согласие для совершения этой сделки?
Здравствуйте. Квартира оформлена на мужа. Его внебрачная дочь просит его оформить долю на несовершеннолетнего сына, чтобы продать квартиру а затем купить другую. Могу ли я пострадать в этом случае? Я законная супруга. И нужно ли мое согласие для совершения этой сделки?
, вопрос №4982385, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это или нет, будут ли проблемы с законом?
В браке , родила ребёнка от другого мужчины, с мужем давно не живём . В свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк так как это ребёнок не мужа. Законно ли это или нет , будут ли проблемы с законом?
, вопрос №4980575, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026