8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вопрос: возможно ли через суд добиться снятие ареста с недвижимости с данными о сносе, чтобы исключить его из егрн?

Добрый день! У меня имеются задолженности с открытыми ИП. Применены стандартные меры фссп с обременениями. Но дело в том, что у нас единственное жилье. Покупали дом в снт и переводили его в ижс. В процессе перевода было необходимо поставить на учет дом с новым планом , получить новый кадастровый и потом снять старый дом с учета. Документы о сносе получены до открытия ИП .По личным обстоятельствам мы не сделали это вовремя и на нашем участке дом "задвоился" с 2мя кадастровыми. Соответственно, пристав наложил арест на оба. Подали документы на исключение из егрн, получили приостановку ибо есть обременение. Ходатайство пристав не принял о снятии ареста. Вопрос: возможно ли через суд добиться снятие ареста с недвижимости с данными о сносе, чтобы исключить его из егрн? ( ИП не одно, не сводное, нужно по каждому или ходатайствовать о принципе снятия ареста с снесенного имущества) заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Валерия, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

Соответственно, пристав наложил арест на оба. Подали документы на исключение из егрн, получили приостановку ибо есть обременение

 Речь, скорее всего, не об аресте, а о запрете на совершение рег.действий с этим объектом недвижитмости.

Вопрос: возможно ли через суд добиться снятие ареста с недвижимости с данными о сносе, чтобы исключить его из егрн? ( ИП не одно, не сводное, нужно по каждому или ходатайствовать о принципе снятия ареста с снесенного имущества)

 Шансы — ничтожно малы:

1) арест или запрет на «единственное жилье должника» — возможны,

2) нет гарантий того, что при отмене запрета — должник не выведет это имущество из свлоего владения,

3) ничто не мешает должнику и членам его семьи пользоваться домом, по назначению.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Волгоград
Немного уточню, чтобы вы верно поняли. На одном участке стоит один дом в котором мы живем и прописаны с новым кадастровым. Но его прошлый кадастровый, который был оформлен как нежилое помещение я не могу исключить из егрн, потому что на нем обременение. Дом один, участок один, кадастровых 3(учас-к, дом, и предыдущий как не жилое). По факту нет этой недвижимости, по документам этот кадастровый снесен. Но обременение не дает его удалить из егрн. Повторюсь, на этом кадастровом нет никакой недвижимости!

Какие Ваши законные права и интересы — ущемляются, в таком случае? Этот вопрос обязательно исследуется в рамках административного дела в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос такой, смогу ли я добиться возврата моих кредитных средств?
Добрый день. Ситуация такая. Я дала в долг денег подруге, но эти деньги были взяты мною одна сумма в кредит, другая снята с кредитной карты, на протяжении года она закрывала эти платежи, но не вовремя и не каждый месяц, некоторые месяцы я закрывала с кредитной карты, о чем ей говорила, потом с сентября 2025 года она перестала платить мне вовсе, хотя в июне-июле 2025 года мною были выдвинуты условия и обозначены даты полного закрытия кредита и кредитки. На данный момент я закрываю все долги сама, но я не имею возможно платить это всё, у меня нет таких средств, сейчас общая сумма её мне долга составляет около 650000 рублей, связь она со мной не поддерживает и о долге молчит. Мною было подано заявление о мошенничестве, но из-за того, что она платила вначале дело конечно же закрыто, мне сказали обратиться в гражданский суд. Все сообщения, аудиосообщения о подтверждении её долговых обязательств и наших договоренносьей у меня есть. Вопрос такой, смогу ли я добиться возврата моих кредитных средств?
, вопрос №4982915, Алина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли не платить данные проценты?
В 2017 году брался потребительский кредит в хом банке, постоянно производились оплаты, списание с зп карты, кредит был оформлен на 7лет, по истечению 5 лет банк хом был ликвидирован, уведомления о новом кредиторе не приходило, в связи с этим не производились оплаты по кредиту. Далее от приставов поступило уведомление о том что совкомбанк уже новый кредитор и он обратился в суд о взыскании просрочки за неоплату по кредитному договору от 2017г, далее данную просрочка была полностью погашена, пристав отменит все взыскания. После пришел судебный приказ о взыскании процентов по договору от 2017 г. Вопрос, правомерно ли действия банка? И возможно ли не платить данные проценты?
, вопрос №4982576, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понять пришло на Госуслугах письмо от приставов: постановлкние о списании денежных средств и снятие ареста что это такое и как это понять?
Здравствуйте. Как понять пришло на Госуслугах письмо от приставов: постановлкние о списании денежных средств и снятие ареста что это такое и как это понять?
, вопрос №4982324, Ирина, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я видеть о поступлениях и снятиях ареста карты?
Могу ли я видеть о поступлениях и снятиях ареста карты?
, вопрос №4981638, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течении двух лет я через каждые два месяца обращаюсь в банк, пишу обращения, хожу каждый раз за документами, подтверждающими снятие ареста к приставам
Здравствуйте! 24.06.2024 наложен арест на все мои счета, находящиеся в Газпромбанке. Долг на сумму 9551,40 руб. Всю сумму погасил в этот же день, предоставил чек в ФССП. Арест счетов пристава сняли 03.07. 2024, исполнительное производство закрыто 05.07.2024. Но арест на счетах в Газпромбанке до сих пор не снят. В течении двух лет я через каждые два месяца обращаюсь в банк, пишу обращения, хожу каждый раз за документами, подтверждающими снятие ареста к приставам. Документы неоднократно предоставлялись в банк. Также отправлял ценным письмом во Владивосток. Каждый раз приходит ответ - для урегулирования вопроса обратитесь в ФССП, документы о снятии ареста в банк не поступали. Сегодня пришел ответ - Игорь Валентинович, рассмотрели обращение №3311285. Мы не можем поменять решение по вашей ситуации. Надеемся на понимание Банк ГПБ (А0). Подскажите, что мне делать в данной ситуации.
, вопрос №4979258, Игорь Власов, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026