Через камеру фиксации пдд пришел штраф за не пристегнутый ремень, хотя он был пристегнут но пропущен под

Через камеру фиксации пдд пришел штраф за не пристегнутый ремень, хотя он был пристегнут но пропущен под мышкой в виду технического расположения точек крепления ремня в а/м и моего роста, в штатном расположении ремня диогональ проходит через горло, как мне оспорить данный штраф

  • Screenshot_20260622-150208
    .jpg
  • -5314787511160741123_121
    .jpg
  • -5314787511160741126_121
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация действительно неприятная, но оспорить такой штраф можно.  Суть в том, что камера часто ошибается: она «видит» нарушение, если ремень не попал в её поле зрения под определённым углом, даже если физически вы были пристегнуты. Ваша задача — доказать, что нарушения фактически не было.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Подайте жалобу в установленный срок. На это даётся 10 календарных дней с момента, когда вы получили постановление.

Есть несколько способов обжалования. Если первая инстанция ГИБДД откажет, решение можно обжаловать в районном суде по месту свершения нарушения.