Туту я забегала, стала спрашивать почему я не в другом регионе?

Добрый день! Мне оформили документы и отправили на МСЭ. Но каком письменно. О cогласии я не знала., но на словах говорила, что хочу дистанционно, чтобы улетело в другой регион. Ничего не подписывала. Мои документы пришли в МСЭ в нашем городе. Я получила уведомление . Затем пришло уведомление, что я попадаю в определенное бюро. Туту я забегала, стала спрашивать почему я не в другом регионе? Мне отвечали, что МСЭ с нашего города имеет праву не направить в другой регион. Затем, мне пришло в госуслуги, что я могу выбрать формат проведения экспертизы. Меня в поликлиннике начали увещевать, что что это просто мой шанс получить группу инвалидности- лично присутствовать. Дело в том, что работники поликлинники в документах на МСЭ указали мое , желание"-личное присутствие. Рассмотрение назначено на 25 июня. Я сейчас иду в

поликлиннику: моя цель, чтобы документы рассматривались заочно в другом регионе. А работники поликлинники говорят, что это сделать невозможно. Можно только остаться на рассмотрении в этом бюро, но заочно. При этом с сарказмом добавляют, что они все равно вызовут меня очно. Подскажите, что в этой ситуации должна сделать поликлинника и я, чтобы попасть на рассмотрение в другой регион?

, Марина, г. Белгород

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, очень распространена. Медицинские работники часто действуют по старинке, убеждая пациентов, что «очная комиссия — это единственный шанс», и игнорируют законные требования граждан.

Давайте разберем, что говорит закон и что вам делать.

1. Право на выбор места и формы проведения МСЭ
Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588, вы имеете полное право:

Выбрать формат: очно (с личным присутствием) или заочно (на основе документов).
Выбрать место: по месту жительства (в вашем городе) или по месту пребывания (в другом регионе, где вы фактически находитесь).
Важный момент: С 1 июня 2022 года большинство экспертиз проводится заочно. Очная форма назначается только в трех случаях:

Если нет возможности провести экспертизу заочно (например, документы противоречат друг другу).
Если нужно обследование с помощью специального оборудования.
Если целью экспертизы является разработка индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) и требуется ваше присутствие для уточнения потребностей.
Просто «желание врачей убедиться лично» не является законным основанием для очной формы.

2. Как попасть на МСЭ в другом регионе
Ваши слова о том, что «МСЭ с нашего города имеет право не направить в другой регион» — это ложь.

Закон (п. 20 Правил № 588) прямо говорит: если вы подаете заявление о проведении МСЭ в бюро по месту пребывания (временного нахождения), то медицинская организация обязана направить документы именно туда.

Что должна сделать поликлиника: Они должны были при оформлении направления на МСЭ указать в нем ваше волеизъявление: «Прошу провести медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ по месту пребывания (указать регион/город)».

Что должны сделать вы сейчас:

Поскольку рассмотрение назначено на 25 июня, действовать нужно быстро и официально.

Не слушайте поликлинику. Их сарказм и утверждения о невозможности — это попытка избежать лишней работы по пересылке документов.
Подайте официальное заявление.Напишите заявление на имя главного врача вашей поликлиники.
В заявлении четко изложите:«Я, [ФИО], прохожу процедуру оформления инвалидности. Направление на МСЭ оформлено [Дата].
Я изъявляю желание пройти медико-социальную экспертизу заочно.
Я изъявляю желание пройти экспертизу в бюро МСЭ по месту моего пребывания в [Название города/региона].
Требую внести соответствующие изменения в направление и перенаправить пакет документов в указанное бюро.»
Распечатайте заявление в двух экземплярах.
Зарегистрируйте заявление.Идите в поликлинику. Один экземпляр отдайте в приемную/регистратуру/главврачу.
На вашем экземпляре потребуйте поставить штамп о принятии с датой и подписью принявшего лица. Это ваше доказательство обращения.
Подайте заявление через Госуслуги.Зайдите на портал Госуслуг. Найдите услугу «Проведение медико-социальной экспертизы».
Подайте электронное заявление, выбрав формат «заочно» и указав бюро по месту пребывания.
Электронное обращение будет иметь такую же юридическую силу.
Итог
Вы имеете полное законное право пройти экспертизу заочно и в другом регионе. Поликлиника обязана выполнить ваше требование. Если они откажутся принимать заявление или проигнорируют его, у вас на руках будет доказательство (штамп на копии), с которым вы сможете подать жалобу в Росздравнадзор, прокуратуру или иск в суд на бездействие должностных лиц.

Действуйте через официальное заявление. Это их обязывает. Удачи!