Здравствуйте, Василий
Получение звания «Ветеран труда» — это сложный процесс, и отказы, к сожалению, не редкость. В вашем случае отказ, скорее всего, связан с важным изменением в законодательстве, которое произошло как раз в год вашего награждения.
Вот пошаговый разбор вашей ситуации и возможные пути решения.
Почему могли отказать: Ключевой момент — дата награждения
Главная причина, по которой вам, вероятно, отказали, кроется в дате получения Почетной грамоты Минпромторга — 17 сентября 2018 года.
Дело в том, что правила присвоения звания изменились:
До 28 февраля 2017 года: Почетная грамота Минпромторга давала право на присвоение звания «Ветеран труда».
С 28 февраля 2017 года: Приказом Минпромторга № 585 от 28.02.2017 право на звание «Ветеран труда» по Почетной грамоте было отменено.
Таким образом, ваша грамота, полученная в 2018 году, уже не является основанием для получения звания, независимо от вашего стажа.
С 2017 года единственным ведомственным знаком отличия Минпромторга, дающим право на звание «Ветеран труда», является медаль «Трудовая доблесть».
Что можно предпринять?
Учитывая это, у вас есть два основных пути.
1. Досудебное обжалование
Прежде всего, вы можете попытаться обжаловать отказ в вышестоящий орган — например, в региональный Департамент труда и социальной защиты населения.
Ваши аргументы: Вы можете попытаться сосредоточиться на том, что Почетная грамота является ведомственным знаком отличия, а вы имеете необходимый трудовой стаж.
Ограничения: Этот способ, скорее всего, не приведет к успеху, так как сотрудники соцзащиты будут строго руководствоваться действующим приказом Минпромторга № 585, который четко исключает вашу грамоту из списка оснований.
2. Обращение в суд
Это более сложный, но и более серьезный путь. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства.
Ваши аргументы: Можно попытаться оспорить сам приказ Минпромторга № 585 или утверждать, что он ухудшает ваше положение задним числом. Однако, судебная практика по таким делам неоднозначна.
Реалии: Суды, как правило, встают на сторону органов соцзащиты, если те действуют строго в рамках действующих нормативных актов. Однако известны случаи, когда гражданам удавалось отстоять свои права в суде. Это потребует времени и, возможно, помощи квалифицированного юриста.