В ответ ЦБ проигнорировал факт отказа Альфы и сказал: "Вас заблокировал Т-Банк, идите в Т-Банк"
Суть:
Разово обменял крипту через P2P. На карту Альфа-Банка пришло 30 000 ₽ из Т-Банка. Крипту отправил. Отправитель (или тот, у кого угнали деньги) пожаловался в Т-Банк. Т-Банк пометил операцию как ОБДС, мои реквизиты улетели в базу ЦБ, онлайн-банк заблокировали.
Что я сделал и какие получил ответы (хронология):
Первое обращение в ЦБ – получил номер операции (REQ), по которой меня включили в базу ОБДС, и официальную рекомендацию: «Идите в Альфа-Банк, подайте заявление об отказе от зачисления» (Указание ЦБ № 6748-У).
Пошёл в Альфа-Банк с официальным заявлением и приложил ответ ЦБ. Просил провести возврат отправителю по ОБДС. Получил официальный письменный отказ: «Договаривайтесь с отправителем сами. Деньги зачислены на ваш счёт успешно». Возврат делать отказались.
Второе обращение в ЦБ – приложил отказ Альфа-Банка. Рассчитывал, что ЦБ отреагирует и заставит банк исполнять свои же указания. В ответ ЦБ проигнорировал факт отказа Альфы и сказал: «Вас заблокировал Т-Банк, идите в Т-Банк».
Пошёл в Т-Банк – полтора месяца ждал ответа, звонил, писал. В итоге пришёл отказ: «Мы ничего не можем сделать. Нам не нужны никакие доказательства по операции. Возвращайте деньги отправителю сами или пусть он отзовёт жалобу». Но я не знаю отправителя, не могу с ним связаться, и возвращать напрямую рискованно (ЦБ сам предупреждал не делать этого).
Третье обращение в ЦБ – приложил уже все отказы: и Альфы, и Т-Банка, и свою переписку. Получил стандартный шаблонный ответ, идентичный первому: «Идите в Альфа-Банк и подайте заявление об отказе от зачисления». Будто я не писал им до этого три раза и не прикладывал отказ Альфы.
Обратился к финансовому омбудсмену – пришёл отказ в принятии обращения. Формулировка: я просил обязать Альфа-Банк совершить действия (провести возврат по ОБДС), а это неимущественное требование. Омбудсмен рассматривает только имущественные требования – взыскание денежных сумм (ч. 1 ст. 15 Закона № 123-ФЗ). Посоветовали обратиться в суд.
Важный нюанс: Альфа-Банк сейчас готов просто выдать мне эти 30 000 ₽ наличными в отделении. Но я понимаю, что это ничего не решит – деньги я получу, а мои данные так и останутся в базе ОБДС, счета в других банках будут блокировать, и проблема не закроется. Мне нужно не получить деньги, а добиться официального возврата отправителю с исключением моих данных из базы ЦБ.
Я писал в Альфа так (приложил документ)
И получил отказ (приложил скрин)
Именно с этим мне идти в суд или делать какое-то другое обращение о возврате как основание для суда?
Спасибо
Да, с этим