Можно ли отправить документы через Работа в России, и на следующий день откроется новый больничный, или надо ждать 10 пока центр занятости поставит на учет, а потом открывать новый больничный

Если с прошлой работы уволился больничный один закрывают т.к. уже нельзя по срокам продлевать и 30 дней прошло с момента увольнения. Но еще не выздоровел. Чтобы шла оплата по больничному, можно ли подать документы во время нового больничного на учет в центр занятости? Если нельзя,как быть? Можно ли отправить документы через Работа в России, и на следующий день откроется новый больничный, или надо ждать 10 пока центр занятости поставит на учет, а потом открывать новый больничный. Ситуация непонятна. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Вологда

Добрый день!

Вывод:
Вам нельзя получить оплату по старому больничному (30 дней прошло, учёт в ЦЗН)
При постановке на учёт в ЦЗН вы получаете пособие по безработице (это ваша выплата)
Новый больничный открывается только при новой болезни (не продлевается старый)
Пособие по безработице сохраняется в период больничного

Рекомендация:

Открыть новый больничный при новой болезни (не продлевать старый)
Получать пособие по безработице через ЦЗН (это ваша выплата вместо больничного)
Через «Работа в России» подать документы на учёт в ЦЗН → после постановки на учёт можно открывать новый больничный

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте! Да, мне откроют новый больничный, но постановку на учет в ЦЗ когда можно делать, на следующий день после открытия больничного или через какое время? Изначально я об этом спрашивала.