8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

По результатам осс мы якобы должны оплачивать вывоз строительного мусора в течении 2-х лет после сдачи дома в эксплуатацию

УК указывает строку в квитанции «вывоз строительного мусора» и дополнительная строка «обращение с ТКО». По результатам осс мы якобы должны оплачивать вывоз строительного мусора в течении 2-х лет после сдачи дома в эксплуатацию. Не платят только те, кто брал квартиру с ремонтом от застройщика. Данное голосование ГЖИ признали ничтожным.

У меня выполнен ремонт, есть договор с подрядной организацией, есть акт выполненных работ , но УК все равно требует оплаты вывоза строительного мусора.

  • IMG_8190
    .jpeg
, Юлия, г. Краснодар

Добрый день!

Ваша УК не права, и можно не оплачивать эти платежи потому что ООС признано ничтожным (по вашим словам)

Направьте письменный отказ УК с приложением:
Копии договора подряда на ремонт
Акта выполненных работ
Справки/выписки из ГЖИ о признании голосования ничтожным
В отказе укажите:
Услуга по вывозу строительного мусора вами не заказывалась и не принималась
Строительный мусор при ремонте вывозила подрядная организация (по договору)
Решение о взимании платы признано ничтожным, обязанность оплачивать отсутствует
В случае начисления пени/штрафов — готовность обращаться в суд
Если УК продолжит начислять:
Жалоба в ГЖИ с повторным обращением
Жалоба в прокуратуру
Иск в суд о признании задолженности несуществующей и об обязании исключить строку из платёжки.

Если УК ссылается не на ОСС, а на договор управления, заключённый с застройщиком — проверьте, есть ли там такая строка. Договор управления с застройщиком действует до избрания нового управляющего на ОСС собственников, но и он не может противоречить ЖК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ине пришло сообщение от Согаза что выплата одобрена, и деньги поступят в течении 3-х дней, и пришел чек с суммой, через пять дней мне поступила сумма в 5 раз меньше
Доброе утро! Ине пришло сообщение от Согаза что выплата одобрена , и деньги поступят в течении 3-х дней, и пришел чек с суммой, через пять дней мне поступила сумма в 5 раз меньше. У меня ипотека и страховка жизни в Согазе, я получила инвалидность 2 группы впервые в связи с онкологией. Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать чтобы выплатили оставшуюся сумму
, вопрос №4984999, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оплачивать вывоз мусора если квитанция обезличена?
Дачный дом имеет несколько собственников. Как оплачивать вывоз мусора если квитанция обезличена?
, вопрос №4983210, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отчислили с Университета МУИВ, имеются задолженности, перед отчислением пришло уведомление что в течение 3 х
Отчислили с Университета МУИВ, имеются задолженности, перед отчислением пришло уведомление что в течение 3 х дней отчислят позвонил в университет сказали оплатите обучение и закрывайте долги, оплатил, но в тот же день был отчислен, теперь сказали восстановят только на 2 курс правомерно ли это ? отчислили с 8 семестра восстановят на 4
, вопрос №4982504, Айнур, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как многоквартирный 2-х этажный дом (всего 2 квартиры на каждом этаже по одной квартире), собственник одно и то же лицо, перевести в ИЖС
Как многоквартирный 2-х этажный дом (всего 2 квартиры на каждом этаже по одной квартире), собственник одно и то же лицо, перевести в ИЖС. Порядок какой?
, вопрос №4982476, Надежда, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При аренде квартиры, в случае поломки мебели от износа, кто это должен оплачивать?
Здравствуйте, хотела бы уточнить. При аренде квартиры, в случае поломки мебели от износа, кто это должен оплачивать? Учитывая, что в договоре прописаны пункты только про санитарно-технические работы. Сейчас вышло так, что я живу в квартире около месяца, в диване начали вылетать пружины, не настолько, чтобы прям торчали, но достаточно, чтобы царапать кожу. И арендодатель отказывается заменять диван или хотя бы купить матрас, ссылаясь на то, что её это не интересует, что в договоре не прописано, что она должна платить за это, и она не собирается за свои деньги "обустраивать мой комфорт". К тому же пытается угрожать выселением за то, что неаккуратно обращаюсь с мебелью (диван по виду очень старый, ему, скорее всего, больше 10 лет), после начинает угрожать тем, что я пользуюсь квартирой не по назначению (2-3 раза в неделю мы собираемся группой друзей до 6 человек и играем в настольно-ролевую игру, жалоб от соседей не поступало). Я в ответе ей сослалась на 616 и 681 статью ГК РФ, но если честно, всё ещё до конца не разобралась, имею ли я право требовать улучшений, на которые арендодатель не согласен. Также в квартире есть ещё условно ванная, которую хорошо бы залить акрилом, потому что она грязная, и эта грязь уже въелась, поэтому тут только покрывать чем-то поверх, чтобы было комфортнее пользоваться. Могу ли я это сделать без согласия и просто отдать ежемесячный платёж с учётом вычета этих затрат? Конечно, уведомив заранее, но опять же без согласия арендодателя.
, вопрос №4982262, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026