Вы абсолютно правы, что хотите подстраховаться. В вашей ситуации, где есть конфликт и взаимное недоверие, простая передача денег из рук в руки без документального подтверждения — это огромный риск. Вас действительно могут обвинить в чем угодно, а вы не сможете доказать, что эти деньги были переданы в счет долга вашего мужа.
Взять расписку — это единственно верный шаг. Это не просто формальность, а ваша финансовая и юридическая безопасность.
Как правильно составить расписку
Расписку должна написать свекровь собственноручно. Печатный текст не подойдет, так как по одной лишь подписи на печатном документе почерковедческая экспертиза не сможет со 100% уверенностью подтвердить авторство.
В расписке должно быть четко и недвусмысленно указано, кто, кому, за что и какую сумму передает.
Образец расписки:
РАСПИСКА
Город [Ваш город] «[Дата, например, 22.06.2026]»
Я, [ФИО свекрови полностью], [Дата рождения], паспорт серии [] № [__], выдан [Кем и когда выдан паспорт], зарегистрированная по адресу: [Адрес регистрации],
получила от [Ваше ФИО полностью], [Дата рождения], паспорт серии [] № [__], выдан [Кем и когда выдан паспорт], зарегистрированной по адресу: [Ваш адрес],
денежные средства в размере [Сумма цифрами] ([Сумма прописью]) рублей.
Полученные денежные средства являются частичным погашением кредита (или долга) по договору № [Номер кредитного договора] от [Дата договора], оформленного на имя [Ваше ФИО]. Данный платеж является исполнением денежного обязательства за гражданина [ФИО мужа полностью].
Расписка написана собственноручно.
____________________ / [Расшифровка подписи свекрови] /
Ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание:
От руки: Свекровь должна написать весь текст расписки от руки. Не «я со всем согласна», а именно весь текст.
Паспортные данные: Обязательно указываются полные паспортные данные обеих сторон. Это исключает возможность сказать «это не я» или «это не она».
Назначение платежа: Это самая важная часть для вас. Четко пропишите, что деньги идут в счет погашения кредита/долга вашего мужа. Укажите номер и дату кредитного договора. Это свяжет этот платеж с конкретным обязательством и защитит вас от обвинений в вымогательстве или получении денег «просто так».
Отсутствие двусмысленности: В тексте не должно быть фраз вроде «в счет помощи», «на семейные нужды» или «в дар». Только «в счет погашения долга/кредита за [ФИО мужа]».
Присутствие свидетелей (опционально, но желательно): Если есть возможность, можно провести передачу денег при свидетелях (например, при вашем юристе или просто нейтральных лицах), которые потом смогут подтвердить факт передачи. Их данные можно вписать в расписку.
Как провести саму передачу?
Сначала подготовьте шаблон расписки с пустыми полями для суммы и паспортных данных.
При встрече со свекровью впишите сумму цифрами и прописью.
Дайте ей ручку и попросите написать весь текст от руки.
После того как она напишет и подпишет расписку, передайте ей деньги.
Пересчитайте деньги при ней (или она при вас) и только потом отдавайте.
С этой распиской вы будете полностью защищены от любых обвинений в будущем. Это законный документ, подтверждающий факт передачи денег для конкретной цели.