Если да, то что в ней написать?

Добрый день. Я сейчас нахожусь в стадии развода. Муж (СВО) отказывается выплачивать кредит, который мы брали под его долги. Кредит по классике жанра на мое имя :) Год я ежемесячно выбиваю через унижения платежи. В этом месяце он вообще не платил и я поехала к свекрови для того, чтобы она повлияла на своего сына. Свекровь на его стороне, но после угроз пойти уже к юристам и подать на него заявление, испугалась предложила передать мне остаток денег по его кредиту. Я готова принять эту сумму. Но как мне правильно это сделать ? Чтобы потом меня не обвинили в вымогательстве? Взять расписку? Если да, то что в ней написать? Спасибо.

, Мила, г. Москва

Добрый день!

Поскольку кредит вы брали в браке, то и платить должны оба, если не договоритесь между собой. Если муж уклоняется от исполнения обязательств, Вы вправе требовать с него финансировать расходы, а как именно он будет это делать — его вопрос. Если его мать готова в этом поучаствовать, это — её право, документ составить можно, укажите там, что получили от неё деньги для погашения задолженности сына, деньги она Вам передаёт добровольно, в здравом уме, понимая, что и зачем она делает, без какого-либо принуждения с Вашей стороны. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, а за чей счёт — каждый решает сам.

Всего доброго!

Мила
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.