8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, у меня вопрос, кредиты взятые в 2012 году, были сложности перестала платить, потом случился

Добрый день,у меня вопрос,кредиты взятые в 2012 году,были сложности перестала платить,потом случился переезд.смена фамилии и вот недавно на старую фамилию нашлось исполнительное производство по старым кредитам,можно ли их отменить за сроком давности,на руки ничего не получала никаких судебных приказов

, венера, г. Астрахань

Здравствуйте, Венера!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств. 

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если у вас остались вопросы, требуется консультация, составление возражений, заявления об отмене решения или жалобы на него, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. 

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Брал потреб, кредит в 23 году Были доп услуги( страхование жизни от несчастных случаев, медицина без
Брал потреб, кредит в 23 году Были доп услуги( страхование жизни от несчастных случаев, медицина без границ+антикорона 3) договор кредита до 28года А пакет страхований кончился один в 26году, другой в 24 Можно ли с них как то вернуть какую либо сумму
, вопрос №4985349, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Добрый день, является ли в 2026 году медаль" За трудовую доблесть", выданой в этом же году Министерством обороны России, основанием для получения звания "Ветеран труда" в Москве?
Добрый день, является ли в 2026 году медаль" За трудовую доблесть", выданой в этом же году Министерством обороны России, основанием для получения звания "Ветеран труда" в Москве?
, вопрос №4983676, Александр, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перестала платить четвёртый месяц, звонки из банка и смс приходят регулярно
Здравствуйте. У меня вопрос по кредиту. Я не работаю уже два года, ухаживаю за мамой, ей 86 , еле двигается. Выплачивала платёж со своей пенсии но теперь не имею возможности продолжить выплату. Перестала платить четвёртый месяц, звонки из банка и смс приходят регулярно. Что можно сделать?
, вопрос №4983278, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, брала кредит 40 т, платитл вовремя не получалось, платила с опоздание, теперь банк прислал судебнле письмо где требует возместить еще 52 т сверх уплаченных 42, что делать
Добрый день, брала кредит 40 т, платитл вовремя не получалось, платила с опоздание, теперь банк прислал судебнле письмо где требует возместить еще 52 т сверх уплаченных 42 , что делать
, вопрос №4980917, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Ситуация: взял кредит на себя для знакомого, тот платил платил, потом перестал естественно, стандартная сит
Добрый день! Ситуация: взял кредит на себя для знакомого, тот платил платил, потом перестал естественно, стандартная ситуация. Одно НО: расписки нет, переписки нет, удалена и не восстановить, есть некоторые скриншоты, но толку от них видимо мало, ни телефона не видно ни даты. Есть только перевод изначальный всей суммы ему. Можно до суда подать заявление в полицию по 159 ук рф, чтобы хоть как то подкрепить, что он признает долг? полиция же проведет проверку согласно упк с его допросом, если я в заявлении напишу что знакомый платил помесячно все как есть до такого то дня? или полиция мне сразу даст отказ в возбуждении дела без его опроса? Так стоит поступать? Или сразу мне идти в суд без расписки и прочей переписки, только с операцией по переводу денежных средств?
, вопрос №4978586, Алексей, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026