Помогите пожалуйста как могу поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Хотел взять кредит на месяц в МфО белка кредит на сумму 10000 в срок на 30 дней. Как обычно бывает , МФО в момент подписания договора по смс изменили условия и поставили сумму 71000 руб на 140 дней с платежом раз в 14 дней. Сам конечно виноват , вовремя не увидел, обнаружил через несколько минут только когда деньги пришли на карту. В тот же день совершил возврат на сумму 61 000 рублей. И забыл. Прошло пару месяцев приходит уведомление об оплате кредита. Захожу в личный кабинет и вижу что сумма кредита и платежей не поменялась. Звоню в МФО на горячую линию , они говорят напишите письмо . Пишу им письмо и прошу прошу считать платеж от 22.03.2026 как досрочное погашение и сделать перерасчет кредита. Получаю отказ и они говорят что деньги лежали на депозитном счете и списывались согласно графику. Хотя в договоре не увидел ни слова о депозитном счете. Да , вижу в договоре что должен был уведомить мфо о досрочном погашении,в этом есть моя вина. Но по факту из всей суммы я воспользовался только 10 000р рублей и остальной суммой не пользовался. А должен отдавать около 120 000. Помогите пожалуйста как могу поступить в данной ситуации?

  • pdf
    .pdf
, Ян, г. Москва
Уточнение от клиента
Платежка во вложении

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть основания для оспаривания условий кредита, возврата переплаты и уменьшения обязательств, поскольку МФО могла изменить условия в одностороннем порядке, а также начислять проценты на сумму, которой вы фактически не пользовались.

Любое навязывание дополнительных условий или изменение суммы займа без вашего согласия -незаконно.

Согласно ст. 11 Закона № 353-ФЗ

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Кроме того, согласно п. 6 указанной нормы закона

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Если вы вернули деньги и уведомили МФО, они обязаны были произвести перерасчет процентов и суммы долга.

В силу ст. 809 ГК РФ проценты начисляются только на сумму, которой фактически пользовался заемщик.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Если вы вернули часть суммы, проценты должны начисляться только на оставшуюся задолженность.

Если в договоре нет упоминания о депозитном счете то удержание средств на таком счете неправомерно. Это может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Далее продолжу...

Здравствуйте.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. В то же время ст. 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий, кроме случаев, предусмотренных законом.
Договор микрозайма заключается на основании Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ, а его условия определяются по усмотрению сторон (п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ), если иное не предписано законом. При этом МФО не вправе в одностороннем порядке менять ключевые условия (например, процентные ставки) для физлиц (см. положения Закона № 151-ФЗ).
В вашем случае условия договора были изменены в момент подписания посредством СМС, что может ставить под сомнение добровольность и осведомлённость при заключении договора. Если вы не давали явного согласия на новые условия, это может быть основанием для оспаривания изменённых положений.
Вы совершили частичный возврат (61 000 руб.), но МФО зачислило средства на депозитный счёт и списывало их по графику. Если в договоре не было прямого указания на депозитный счёт и порядок списания, это может расцениваться как нарушение условий договора или введение в заблуждение.
По закону (п. 24 ст. 5 Закона № 353-ФЗ) есть ограничения на общую сумму платежей по краткосрочным займам (до года): она не может превышать полуторакратного размера суммы займа. Если итоговая сумма к выплате существенно превышает этот предел, вы вправе требовать перерасчёта.
Также важно проверить, соответствует ли полная стоимость кредита (в % годовых) требованиям п. 11 ст. 6 Закона № 353-ФЗ (не более 365 % годовых или среднерыночного значения + ?). Если нет — это основание для оспаривания условий.
Для досрочного погашения обычно требуется уведомление МФО (если это предусмотрено договором). Однако если вы фактически вернули часть средств, а МФО не скорректировало обязательства, это может быть нарушением принципа надлежащего исполнения (ст. 309 ГК РФ ) и права на прекращение обязательства (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Рекомендую для начала направить официальную претензию в МФО с требованием:

признать платёж в 61 000 руб. досрочным погашением;
произвести перерасчёт суммы долга с учётом фактически использованной суммы (10 000 руб.);
проверить соответствие полной стоимости кредита требованиям Закона № 353-ФЗ (не более 365 % годовых или среднерыночного значения);
подтвердить правомерность использования депозитного счёта (если он не указан в договоре).

Суды, как правило, встают на сторону заемщиков, если МФО нарушает правила изменения условий договора или начисляет проценты на неиспользованную сумму.

Вы вправе требовать возврата излишне уплаченных сумм, а также компенсации морального вреда за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Если у вас есть доказательства, что вы не соглашались на увеличение суммы и срока займа, можно признать часть условий договора недействительными (ст. 167 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

Если уведомление о досрочном погашении было направлено МФО но проигнорировано, вы вправе требовать перерасчета долга и возврата переплаты.
Вам следует направить   письменную претензию в МФО (по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, либо через личный кабинет, если есть такая функция) с требоввнием  о перерасчета долга с учетом досрочного возврата.

Сошлитесь на ст. 11 Закона № 353-ФЗ и ст. 809 ГК РФ.
Потребуйте возврата излишне уплаченных сумм .
Также, можно обратиттся  в Банк России  с жалобой на действия МФО.
В случае отказа -обращайтесь в суд