В договоре указано, что при отмене брони средства не возврощаются

я собственник. получил предоплату по брони. Гость хочет отменить бронь, и чтобы ему вернули предоплату. в договоре указано,что при отмене брони средства не возврощаются

, серж, Ялта

Здравствуйте! Если гость бронировал жилье для личного проживания, условие о полном невозврате предоплаты могут признать ущемляющим права потребителя, поскольку при отказе от услуги исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Если это не потребительская бронь, нужно смотреть договор и правовую природу платежа, так как аванс, задаток и неустойка имеют разные последствия. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор и подготовить ответ гостю.

серж
Клиент, Ялта
это для личных целей

Тогда ЗПП применим, и условие о полном невозврате предоплаты при отмене брони может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя по ст. 16 и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Вы вправе удержать только фактически понесенные и подтвержденные расходы, связанные с этой бронью, а оставшуюся сумму лучше вернуть, иначе есть риск взыскания денег, неустойки, штрафа и морального вреда.