Добрый вечер. Да, ваш муж имеет право на досрочный выход на пенсию.
Согласно действующему законодательству (п. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), мужчины с продолжительным страховым стажем не менее 42 лет могут выйти на страховую пенсию по старости на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.
Как это применяется к вашему мужу:
Год рождения и общий возраст: Мужчины 1963 года рождения по общему правилу выходят на пенсию в 65 лет (это произойдёт в 2028 году).
При наличии 42 лет страхового стажа он получает право выйти на пенсию в 63 года.
Поскольку ваш муж уже достиг 62 лет (в 2025 году), а право на досрочную пенсию у него возникнет в 63 года, он сможет подать заявление на назначение пенсии в 2026 году. Заявление о назначении пенсии следует подавать примерно за месяц до достижения пенсионного возраста (63 лет) через «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе СФР.
Таким образом, если к моменту достижения вашим мужем 63 лет (в 2026 году) его страховой стаж составит полные 42 года и будут соблюдены остальные условия, он сможет уйти на пенсию.