37лет и 7 месяцев, имею ли право уйти на пенсию досрочно при наличии двоих детей, 1990 и 2000 г.р.?

Добрый день, трудовой стаж я 1969г.р. , на 01.01.206г. 37лет и 7 месяцев, имею ли право уйти на пенсию досрочно при наличии двоих детей,1990 и 2000 г.р.?

, Елена, г. Назарово

Здравствуйте!

Дело в том, что само по себе наличие двух детей не даёт льготы для досрочного выхода на пенсию. Такая льгота (право выйти в 50 лет) предусмотрена законом только для женщин, которые родили двух и более детей и при этом проработали определённое время в сложных климатических условиях: не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним. Если Вы не работали в таких регионах — эта льгота к Вам не применима.

При этом у Вас действительно есть хороший задел для досрочной пенсии, но по другому основанию. Вы указали, что на 1 января 2026 года Ваш страховой стаж составляет 37 лет и 7 месяцев. Для женщин это как раз то самое основание: при стаже не менее 37 лет можно выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 55 лет. Вам сейчас 57 лет (1969 г.р.), так что по этому основанию право вполне может сработать — нужно только проверить, хватает ли у Вас пенсионных баллов (ИПК; в 2026 году требуется минимум 30).

Что проверить перед подачей заявления:

Стаж. Убедитесь, что в расчёт взяли все периоды: работу по трудовому договору, оплачиваемые больничные, военную службу по призыву. А вот отпуск по уходу за ребёнком в этот «длительный» стаж для досрочной пенсии не входит.

ИПК. Посмотрите количество накопленных пенсионных баллов в личном кабинете на сайте СФР.

Дети. Как я отметила, для льготы «два ребёнка» критично наличие северного стажа. Также важно: при назначении пенсии не учитываются дети, в отношении которых Вас лишили родительских прав или отменили усыновление.

Я рекомендую записаться на консультацию в Социальный фонд России (СФР). Специалист посмотрит Вашу индивидуальную ситуацию, проверит выписку из лицевого счёта и точно скажет, хватает ли баллов и как лучше оформить заявление, если право есть. Так Вы избежите ошибок и получите точный ответ под ваш случай. Удачи с оформлением!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.

Елена
Клиент, г. Назарово
дело в том, что в период рождения первого ребенка я не работала, т. е не была трудоустроена, в страж 37л и 7мес. этот период не входит, но тем не менее в ПФР меня уведомили, что 1,5г. не входят в трудовой стаж. Верно ли это?

Периоды ухода за ребёнком действительно не входят в расчет, но если я правильно Вас понимаю, то в Вашем случае стаж 37,7 рассчитан без этих периодов, т.е. чисто трудовой деятельности, поэтому рекомендую в первую очередь запросить письменную выписку с расчетом стажа, чтобы Вы могли наглядно увидеть, какие периоды они засчитали, а какие нет и с чего они эти полтора года взяли. Если возникнут сомнения в расчетах, увидите, что они что-то упустили, тогда можно их решение обжаловать.