Нужен ли нам нотариус для проведения этой процедуры?

Здравствуйте!

У моего дяди есть частный дом, который он хочет передать мне. Я его племянник, и мы живём вместе уже больше 30 лет. Однако мы не знаем, как правильно оформить все необходимые документы, так как в нашей небольшой деревне нет квалифицированных юристов и риелторов.

Пожалуйста, помогите нам разобраться в этом вопросе. Мы были бы очень признательны за подробные ответы на следующие вопросы:

1. Как передать дом( есть другие наследники)?

2. Какие документы нужны для оформления передачи? Особенно важно это знать, если придётся ехать в город, так как мой дядя пожилой человек и плохо переносит переезды.

3. Нужен ли нам нотариус для проведения этой процедуры?

, Али, г. Москва

Добрый  день.

Дядя единственный собственник?

У него нет проблем когнитивного характера?

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Самый очевидный способ передачи права собственности — это договор дарения.

Не нужен юрист или риэлтор.

Обратитесь к нотариусу.

У них есть бланки договора, подпишите, заверят и передадите в Росреестр

Али
Клиент, г. Москва
Единственный собственник. Нет проблем когнитивных.
Али
Клиент, г. Москва
Единственный собственник. Нет проблем когнитивного характера.