8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мы написали ей о том, что подадим заявление на не, не считается ли это за угрозу?

Мой молодой человек обратился на сайт по поводу дипломной работы, через какое-то время (26 февраля) ему в ВК приходит сообщение от некой Алины Лазаревой. Она присылает скрины обращения моего мч на вашем сайте и предлагает сделать работу дешевле, за 45.000₽. Мч устанавливает сроки до 10.06. Алина сразу просит пол стоимости, но по итогу сошлись на переодических платежах. Наработку диплома она отправляет только 8 июня, работа выполнена в ненадлежащем качестве. За время их общения, Алина просила доплатить сверху, на данный момент мч отдал за диплом около 70.000₽. Сам диплом так и не скинули. Алина практически игнорирует, только изредка отвечает, что скоро скинет, хотя завтра уже предзащита, а 26 сдача. Все чеки и переписка есть

Можно ли подать заявление на Алину?

Мы написали ей о том, что подадим заявление на не, не считается ли это за угрозу?

Показать полностью
  • IMG_5151
    .png
  • IMG_5156
    .png
  • IMG_5157
    .png
  • IMG_5152
    .png
  • IMG_5153
    .png
  • IMG_5158
    .png
  • IMG_5155
    .png
  • IMG_5159
    .png
  • IMG_5160
    .png
, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Ситуация, с которой Вы столкнулись, к сожалению, не редкость. Я не раз сопровождал подобные споры и добивался возврата денег для клиентов. Понимаю, насколько это напряжённо перед предзащитой и сдачей ВКР на кафедру.

К сожалению, у нас нет возможности заставить исполнителя качественно оказать услуги, тем более в условиях ограниченных сроков, но мы можем сосредоточиться на решении: у вас есть законные инструменты для защиты прав и возврата денег.

Начну с ответа на основной вопрос: само по себе сообщение о намерении подать заявление не является угрозой в уголовно-правовом смысле. Угроза предполагает обещание причинить реальный вред жизни, здоровью или имуществу. В данном случае это ничто иное как предупреждение о намерении воспользоваться законным правом (обратиться в суд или полицию).

Отвечая на вторую часть Вашего вопроса: да, подача заявления в отношении исполнителя работы действительно возможна. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Однако я считаю такой шаг малоперспективным из‑за нехватки кадров в полиции и сложившейся практики отказов в возбуждении уголовных дел. К тому же исполнитель отправляла наработки, следовательно она не планировала просто забрать деньги и ничего не делать.

Более надёжный и предсказуемый путь — гражданско-правовой. Фактически между Вашим молодым человеком и исполнителем сложились отношения по договору возмездного оказания услуг, так как переписка сторон удовлетворяет требованиям к простой письменной форме договора (ст. ст. 160, 434 ГК РФ).

Поскольку условия договора не выполнены Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы, а также неустойки и штрафа в судебном порядке. Для решения сложившейся ситуации рекомендую вам направить досудебную претензию в адрес исполнителя. В документе подробно изложите основания, по которым вы считаете оказанные услуги некачественными (несоответствие ТЗ, низкое качество наработок), и чётко сформулируйте требование о возврате уплаченных денежных средств с указанием конкретного срока исполнения.

Если вам потребуется помощь в составлении досудебной претензии или иных юридических документов, буду рад оказать профессиональную поддержку!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или важен сам факт то что услуги не были оказаны, неважно по какой причине?
Здравствуйте! Написал досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства с одной из стоматологических клиник нашего города. Услуги они мне не оказали, что я и написал. Но у меня возник вот такой вопрос- дело в том что именно я сам не захотел чтобы они мне что-то делали, так как по отзывам многих людей они делают некачественно, да и прекрасно понимаю что если бы какие-то процедуры были проведены- то были бы ФПР. В претензии это я не стал указывать. Поэтому я и хочу уточнить- важно ли это указать (то что сам не хочу проходить у них лечение, так как сумма по договору оказания платных услуг весьма значительная, в других клиниках намного бюджетнее). Или важен сам факт то что услуги не были оказаны, неважно по какой причине? Заранее благодарю, Алексей.
, вопрос №4984352, Алексей, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать? Заказал лекарство с dostav 24 s и передумал выкупать, нашёл его в 3 раза дешевле, каждый день пишут, звонят забрать товар, сейчас написали смс что подали исковое заявление, что делать?
, вопрос №4984203, Татьяна, г. Бронницы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написать в прокуратуру о бездействии приставов?
доброе время суток, уважаемые юристы. Прошу помощи разобраться что делать. у отца ребенка имеется долг более 8000000 рублей, после совершеннолетия ребенка этот долг перешел в "иные долги", со слов пристава - исполнителя. вчера мне пришло постановление о завершении исполнительного производства в связи с тем, что ответчик не работает (они его и не ищут, а от работает не официально) и у него не имущества. правомерно ли это? могу ли я написать иск в суд о неустойке за долг? написать в прокуратуру о бездействии приставов? возбудить заново исполнительное производство. подскажите последовательность действий и если нужны исковые заявления готова к сотрудничеству.
, вопрос №4983944, Людмила, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ в выплате из мат капитала ребенку до трёх лет, если у мужа нет СНИЛС?
Здравствуйте! Правомерен ли отказ в выплате из мат капитала ребенку до трёх лет,если у мужа нет СНИЛС? Ситуация: я и ребенок граждане РФ. Муж гражданин Турции. Брак легализован в РФ. Прислали письмо о том,что мое заявление не может быть рассмотрено из-за отсутствия у мужа снилса,типа не могут пробить доходы семьи. Я в декрете,получаю пособие по уходу. И все. Муж к РФ никакого отношения не имеет. Насколько я понимаю, они должны по своим базам заявление провести без СНИЛС ,так как иностранец муж. По документам я предоставляла свой паспорт ,свид о рождении ребенка и наше свид о браке.
, вопрос №4983577, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но полиция не связывает все заявления на данного исполнителя в одно дело, мотивируя тем что от объяснений
Здравствуйте. Заключила договор на снос дома, исполнитель работ взял деньги и исчез. Заявление в полицию написала,прислали отказ в возбуждении. Я не единственная обманутая таким образом. Но полиция не связывает все заявления на данного исполнителя в одно дело, мотивируя тем что от объяснений исполнитель отказался на основании статьи Конституции РФ Как привлечь исполнителя к ответственности за мошенничество? Получается,что я вообще никак не защищена! А это мошеннику все с рук сходит и он продолжает обманывать людей.
, вопрос №4982895, Карина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026