Здравствуйте могут выписать штраф до 30 тр
автоматически за сам факт того, что человек не приписался после учёбы, никого не наказывают. Но есть нюансы, из-за которых военкомат может начать звонить и требовать явки.
Военкомат по месту бывшей учёбы, скорее всего, заметил, что человек оттуда выбыл (окончил обучение, съехал из общежития), а в их базе он всё ещё числится. По правилам, если человек переезжает на новое место пребывания (даже если это просто другой район города или съёмное жильё) на срок более трёх месяцев, он обязан сообщить об этом в военкомат. И не обязательно иметь регистрацию по новому адресу — сам факт фактического проживания уже обязывает уведомить ведомство. Поэтому сотрудники и пытаются прояснить ситуацию: где человек сейчас живёт, хочет ли он встать на учёт по этому адресу или остаётся на учёте по постоянной прописке.
Если человек вообще никак не реагирует (не отвечает на звонки, не приходит по повесткам, которые могут вручить), и при этом он фактически сменил место пребывания, может наступить административная ответственность. Речь о части 2.1 статьи 21.5 КоАП РФ: несообщение в установленный срок сведений о переезде на новое место пребывания (в том числе не подтверждённом регистрацией) либо неявка в военкомат в такой ситуации За это предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей.
Но есть важный момент: чтобы выписать штраф, военкомат сначала должен официально зафиксировать нарушение — например, составить протокол. Просто звонка недостаточно. Часто дело ограничивается напоминанием: сотрудники объясняют обязанность, и после этого человек спокойно решает вопрос — либо встаёт на учёт по новому месту, либо официально подтверждает, что остаётся на учёте по постоянной прописке.
Мой совет в такой ситуации: не игнорируйте контакты. Лучше взять инициативу в свои руки. Позвоните в военкомат сами или зайдите туда, чтобы прояснить статус. Объясните, где вы сейчас фактически живёте, есть ли у вас регистрация по новому адресу. Так вы покажете добросовестность, и вопрос решится без лишних санкций.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте Ирина!
В данном случае могут выписать штраф до 30 тр.
Но автоматически за сам факт того, что человек не приписался после учёбы, никого не наказывают. Но есть нюансы, из-за которых военкомат может начать звонить и требовать явки.
Мой совет в такой ситуации: не игнорируйте контакты. Лучше взять инициативу в свои руки. Позвоните в военкомат или зайти можно туда, чтобы прояснить статус.