Здравствуйте, Вадим!
Вопрос крайне актуален: сегодня, 23 июня 2026 года, Сбербанк закрывает старые корсчета Владимирского отделения. Все переводы по прежним реквизитам банк начнет отклонять.
В ГК РФ нет общеизвестных фактов, это процессуальный термин (ст. 61 ГПК РФ, ст. 69 АПК РФ). По ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения действуют только с момента доставки лично адресату. Публикация в прессе не заменяет уведомления, если иное не прописано в договоре. Нарушив ст. 309, 310 ГК, вы примете риски ст. 312 ГК за платеж ненадлежащему лицу.
Судебная практика (Определение ВС РФ № 306-ЭС15-5083) подтверждает: если кредитор не известил о смене счетов, наступает его просрочка (ст. 406 ГК РФ). Также возникают налоговые риски: расхождение реквизитов в платежке и договоре вызовет вопросы ФНС при вычете НДС и расходах.
Проверьте, требует ли ваш договор подписывать допсоглашение для изменения реквизитов? Если да, оно обязательно. Также выясните, установлен ли в контракте конкретный срок для уведомления получателем о смене его счетов.
Чтобы обезопасить расчеты, я советую начать со следующего:
1. Направьте контрагенту запрос: «В связи с реорганизацией Сбербанка просим в рамках договора № [номер] от [дата] подтвердить новые реквизиты (БИК 047308602 Ульяновского отделения)». Попросите выслать скан с КЭП для скорости.
2. При молчании контрагента вы вправе приостановить оплату (ст. 328 ГК РФ) либо внести средства в депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ), что приравнивается к надлежащему исполнению.
На практике именно отсутствие письменного волеизъявления получателя чаще всего приводит к зависанию денег и судебным спорам. Суду всегда требуется бумажный документ, подтверждающий волю самого получателя на перевод по новым реквизитам.
Чтобы не потерять время, нажмите «Общаться в чате» и пришлите договор прямо сейчас. Я оперативно подготовлю для вас срочный запрос с новым БИК, который полностью переложит ответственность за зачисление средств на получателя.