Пришли в квартиру под видом правоохранительных оргснов, я подписала какие-то бумаги типо это формальность, якобы управдом получил взятку

Пришли в квартиру под видом правоохранительных оргснов, я подписала какие-то бумаги типо это формальность, якобы управдом получил взятку. Теперь понимаю, что они хотят отжать долю в квартире. Что делать?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте! Вы столкнулись с классической мошеннической схемой, направленной на завладение недвижимостью. Ваша главная задача — немедленно и решительно пресечь любые попытки зарегистрировать переход права собственности на вашу долю. Для этого необходимо как можно быстрее предпринять следующие шаги.

1️⃣ Немедленно подайте заявление в полицию

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и угрозах, приложив все имеющиеся у вас доказательства (описание внешности, данные с камер, записи разговоров). Если мошенники угрожают, это может быть основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

2️⃣ Защитите квартиру от сделок

Немедленно подайте заявление в Росреестр (через МФЦ или онлайн) о невозможности государственной регистрации перехода права без вашего личного участия. Это защитит вашу недвижимость от любых действий посторонних лиц.

3️⃣ Проконтролируйте ситуацию с судебными приказами

Если мошенники попытаются подать в суд фиктивные иски (например, о долгах или неосновательном обогащении), проверяйте информацию о судебных делах на ваше имя. Если получите судебный приказ, немедленно подавайте возражение в суд в течение 10 дней. Это остановит взыскание.

4️⃣ Обратитесь за защитой в прокуратуру

Подайте жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств и требованием провести проверку на предмет наличия признаков мошенничества.

Главное сейчас — не поддаваться панике. Зафиксируйте все факты и обратитесь к профессиональному юристу для составления заявлений в полицию и прокуратуру, а также для немедленной оценки подписанных вами бумаг. Если нужна помощь в составлении заявления или жалобы, обращайтесь.