Таким образом, лишают наших детей закончить свою школу

здравствуйте. сложилась такая ситуация. Наши дети перешли в 11 класс, но администрация заставляет забирать документы и перевести детей в другие школы, ссылаясь на то, что в классе маленькая наполняемость (13 человек). таким образом, лишают наших детей закончить свою школу. Правомерно ли это?

, Марина, г. Красноярск

Здравствуйте!

Администрация не вправе в одностороннем порядке требовать забрать документы и переводить детей в другие школы только из-за маленькой наполняемости класса.

По закону (в частности, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ) вопрос формирования классов относится к компетенции самой школы. Администрация действительно может принимать решения по оптимизации учебного процесса, но она не может принудительно разрывать образовательные отношения с учениками. Перевод в другую школу возможен только по инициативе родителей (или самого совершеннолетнего ученика). Школа не имеет права ставить ультиматум: «либо забираете документы, либо…».

При этом у школы могут быть свои аргументы (например, сложности с формированием профильных классов, нехватка кабинетов или педагогов для такого малого числа детей). Но даже в этом случае законный путь — не принуждение, а диалог. Школа может предложить варианты (объединение с другим классом той же параллели внутри школы, изменение учебного плана), и родители вправе обсудить их, выразив своё мнение.

Что делать в такой ситуации?

Зафиксируйте разговор. Запишите (с согласия собеседника) беседу с директором или завучем, где озвучено требование. Также сохраните все письменные уведомления или приказы, если они есть.

Попросите письменное обоснование. Официально запросите у администрации документ, где чётко прописаны причины требования перевода и правовое основание. Часто уже сам этот шаг заставляет пересмотреть позицию: если законного основания нет, администрация может отказаться от таких требований.

Если давление продолжается — напишите обращение в территориальный орган управления образованием (например, в управление образования вашего района или города) или в прокуратуру. Эти инстанции уполномочены проверять соблюдение законодательства в сфере образования.

Главное — не подписывайте никаких заявлений об отчислении или переводе под давлением. Помните: решение о переводе в другую школу принимают только вы как родители.