Здравствуйте, Алексей Иванович! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Сам по себе статус единственного учредителя АНО не делает Вас «работающим пенсионером».
Проблема возникает из-за должности директора, потому что директор обычно состоит с организацией в трудовых отношениях и занимает оплачиваемую должность.
По ст. 3 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми признаются, в частности, граждане, работающие по трудовому договору, выполняющие работы по договорам ГПХ, а также избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность.
Занятыми являются граждане:
1)работающие по трудовому договору, проходящие государственную службу соответствующего вида, муниципальную службу или имеющие иную оплачиваемую работу (службу), кроме граждан, участвующих в оплачиваемых общественных работах, для которых указанные работы не являются подходящей работой, и граждан, работающих членами избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
normativ.kontur.ru/document/1/504531-federalnyy-zakon-ot-12-12-2023-n-565-fz#h11
Поэтому наиболее реальный вариант — назначить другого директора АНО в порядке, предусмотренном уставом: решением учредителя оформить прекращение Ваших полномочий как директора, назначить нового руководителя, внести изменения в ЕГРЮЛ, а трудовой договор с Вами прекратить по собственному желанию по ТК РФ.
При этом Вы можете сохранить контроль как единственный учредитель через полномочия, указанные в уставе: утверждение ключевых решений, бюджета, крупных сделок, программ, назначение и прекращение полномочий директора.
Управлять текущей деятельностью от имени АНО должен уже новый директор.
Безвозмездно помогать АНО как учредитель, эксперт, куратор проектов можно, но не стоит оформлять это как «должность руководителя проекта» с приказом, графиком, подчинением и обязанностями как у штатного работника.
Иначе это может выглядеть как фактические трудовые отношения по ст. 15 ТК РФ, даже без зарплаты.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Работать с АНО как самозанятый Вы вправе.
Пенсионерам не запрещено применять налог на профессиональный доход: ограничения названы в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, и пенсионеры там не указаны.
Эту позицию подтверждают письма Минфина России от 15.03.2022 № 03-11-11/19037 и от 10.03.2022 № 03-11-11/17390.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=418869
Но договор с АНО должен быть именно гражданско-правовым — на конкретный результат, консультации, методическое сопровождение, подготовку материалов, а не на выполнение штатной функции руководителя проекта.
Важный нюанс — по закону о занятости гражданин, выполняющий работы по договору гражданско-правового характера, также относится к занятым.
При этом для пенсионных целей самозанятый без добровольной уплаты страховых взносов обычно не считается работающим, потому что за него не уплачиваются обязательные пенсионные взносы.
Добровольно платить взносы в СФР самозанятый не обязан.
Поэтому для сохранения статуса неработающего пенсионера безопаснее не заключать трудовой договор, не занимать оплачиваемую должность и не платить добровольные страховые взносы.
Важно!
Доходы от бывшего работодателя по трудовым отношениям не признаются объектом НПД по п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/
Поэтому с АНО, где Вы были директором, договор как с самозанятым лучше выстраивать особенно аккуратно: не подменять трудовой договор, не сохранять прежнюю должность и управленческие функции, оформлять разовые услуги с актами и чеками через приложение «Мой налог».
С уважением, Дарья
В такой ситуации есть риски, т.к. «руководитель проекта» — это трудовая функция. Безвозмездный труд на штатной должности в коммерческих или некоммерческих организациях законом не предусмотрен. Трудовая инспекция при проверке может переквалифицировать это в трудовые отношения.
Как только новый исполнительный орган включит Вас в отчет (даже с нулевым доходом), СФР снова признает Вас работающим пенсионером.
Как вариант Вы можете помогать организации как волонтер (доброволец) на основании ФЗ № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве», заключив договор добровольца, но в нем нельзя прописывать стандартные трудовые обязанности (график, подчинение, трудовые функции).