8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

И, если да, то сразу, или по прошествии времени?

1. Я единственный учредитель и директор АНО. Пенсионер (получается – работающий пенсионер). В этой связи не могу пользоваться положенными льготами (надбавка к пенсии, бесплатное санаторно-курортное обслуживание и пр.).

2. Как правильно поступить, чтобы и управление организацией сохранить, и не быть штатным сотрудником (т.е. стать не работающим пенсионером)?

3. Пригласить директора (назначить своим приказом учредителя/директора – нового директора), а мне написать заявление об увольнении по собственному желанию и работать безвозмездно руководителем проектов? Или есть другие варианты?

4. И могу ли я, уволившись, работать в этом АНО руководителем проекта как самозанятый? И, если да, то сразу, или по прошествии времени? И не будет ли это считаться, что я снова становлюсь «работающим пенсионером».

Спасибо, заранее, за ответ!

Показать полностью
, Александр Иванович, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

 Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства:

-работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг ....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Банк данных Социального фонда России автоматически идентифицирует Вас как работающего пенсионера на основании ежемесячных отчетов, которые организация обязана подавать на своего руководителя.

 Как правильно поступить, чтобы и управление организацией сохранить, и не быть штатным сотрудником (т.е. стать не работающим пенсионером)?

Назначение нового наемного исполнительного органа полагаю будет выходом из сложившейся ситуации.

Это способ вернуть статус неработающего пенсионера, полностью сохранив стратегический контроль над АНО.

В автономной некоммерческой организации высшим органом управления является ее Учредитель.

В силу ст. 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом некоммерческой организации.

 
Именно учредитель обладает исключительной компетенцией: он назначает и увольняет исполнительный орган, утверждает устав, определяет приоритетные направления деятельности. 

0
0
0
0

 И могу ли я, уволившись, работать в этом АНО руководителем проекта как самозанятый? 

В такой ситуации есть риски, т.к.  «руководитель проекта» — это трудовая функция. Безвозмездный труд на штатной должности в коммерческих или некоммерческих организациях законом не предусмотрен. Трудовая инспекция при проверке может переквалифицировать это в трудовые отношения.

Как только новый исполнительный орган включит Вас в отчет (даже с нулевым доходом), СФР снова признает Вас работающим пенсионером.
Как вариант Вы можете помогать организации как волонтер (доброволец) на основании ФЗ № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве», заключив договор добровольца, но в нем нельзя прописывать стандартные трудовые обязанности (график, подчинение, трудовые функции).

 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Александр Иванович

не могу пользоваться положенными льготами (надбавка к пенсии

Если речь о федеральной социальной доплате к пенсии:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Из статьи следует:

… пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»...

Если речь и дёт о региональной социальной доплате к пенсии  г. Москвы:

Порядок регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы   от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП   «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

1. Установить, что пенсионерам… не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Так, подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, а например «самозанятые» обязательному пенсионному страхованию не подлежат и могут вступить в него только добровольно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

Статья 7. Застрахованные лица

1. Застрахованные лица — ...: 
работающие по трудовому договору…в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями)… (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,....)

Т.е. «самозанятый» пенсионер не вступивший добровольно в обязательное пенсионное страхование сохраняет право на поулчение социальной доплаты к своей пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… положенными льготами (… бесплатное санаторно-курортное обслуживание и пр.).

Общие положения закрепляет,  если речь идёт о г. Москве,  Закон г. Москвы от 26 сентября 2018 года № 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/551225494

Из Закона и его статьи   1. Дополнительные меры социальной поддержки жителей города Москвы, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин следует:

5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих граждан бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Т.е. речь идёт о неработающих.

Согласно разъяснениям ФНС по официальной ссылке следует:

Пенсионер в статусе самозанятого

пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.-https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_16/info/10990074/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если да, то дети со мной в камере будут или куда их деть?
Что делать, когда инспектор пугает тем, что закроет меня на трое суток за то, что я не убрала тонировку с передних боковых стекол? Он видит, что у меня в машине сидят двое несовершеннолетних детей. На мой вопрос - вы меня с детьми арестуете? Он раздраженно отвечает, что я его провоцирую и что мне нельзя с ним прерваться, а молча слушать. Да, я не снимаю с себя ответственности за нарушение, но имеет ли право сотрудник меня арестовывать на трое суток? Если да, то дети со мной в камере будут или куда их деть? Младший сын на грудном вскармливании. В ближайшие три дня я не смогу убрать пленку, попросила его дать возможность снять на 4 день, он сказал надо снять немедленно. Немедленно все равно не могу.
, вопрос №4985459, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если "да", то как правильно оплачивать?
Доброе утро! Я проживаю в ДНР. В свое время была произведена общая приватизация квартиры на троих человек (муж, жена и сын). На данный момент, чтобы квартиру зарегистрировать в Росреестре, по решению суда приватизацию разделили на доли по 1\3 на каждого. Сын сейчас находится за пределами ДНР. Свои доли муж и жена хотят зарегистрировать в Росреестре. Нужно ли им платить госпошлину 4000р. , если "да", то как правильно оплачивать?
, вопрос №4984569, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне являться на заседание и если да то какие действия, заявления нужно сделать?
Здравствуйте. Стали жертвами мошенников. Часть денежных средств была передана курьеру. В ходе следственных мероприятий курьер был найден и в отношении его возбуждено уголовное дело. Со мной связался адвокат курьера и предложил полную компенсацию похищенных средств. Подскажите как правильно выполнить процедуру получения денежных средств, какие документы при этом необходимо оформить и в какой форме. Должны ли у меня остаться копии документов или их нужно составить в двух экземплярах? Как я понимаю это возмещение не отменяет суда над курьером. Нужно ли мне являться на заседание и если да то какие действия, заявления нужно сделать?
, вопрос №4984153, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если да, то в каком объеме останется пенсия по инвалидности?
Ушла на пенсию по льготе в 50 лет,получала пенсию 21000 р. В феврале установили инвалидность 1 гр.Стала получать 31 238 +4331,97 доплата. Могу ли я отказаться от пенсии по льготе (сейчас мне 58 лет)для того, чтобы передать льготу мужу (у нас был ребенок инвалид)? И если да, то в каком объеме останется пенсия по инвалидности?
, вопрос №4983973, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если "да", то какие конкретные последовательные действия мы должны для этого сделать?
Здравствуйте! Наша сестра, гражданка РФ, в настоящее время находится в тюрьме, скоро она освободится, но ей установлен административный надзор на целых три года. Ей в конце года будет 60 лет. Мы хотим забрать ее на Родину, в Казахстан. Наши вопросы: 1. Возможно ли административный надзор за сестрой перенести в Казахстан? 2. Если "да", то какие конкретные последовательные действия мы должны для этого сделать? Будем очень признательны за конкретные ответы, подтвержденные статьями из Законов РФ или международным законодательством. Спасибо!
, вопрос №4983185, Улжанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026