До сентября 2025 года работала оффициально, платила налог 13%

Добрый вечер. Купила квартиру в апреле 2026 г. До сентября 2025 года работала оффициально, платила налог 13%.

С октября 2025 года по сегодняшний день работаю как самозанятая.

Вопрос, могу ли я получитт налоговый вычет за года, клторые платила налог и когда можно подавать документы?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте

В общем случае право на имущественный вычет возникает со дня государственной регистрации права собственности налогоплательщика на жилое помещение (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Как указано в вопросе — это 2026 год. При этом для того чтобы заявить вычеты, необходимо иметь доходы, облагаемые по общей ставке НДФЛ (и получать вычет в пределах уплаченной суммы с учетом возможности переноса на будущие периоды остатка). Самозанятые НДФЛ не уплачивают, в связи с чем право на вычет отсутствует. За более ранние периоды вашей работы запросить вычет нельзя (норма приведена).

В отношении имущественного налогового вычета срок давности при его применении отсутствует (ст. 220 НК РФ). Таким образом, если у вас имеется право на него, то можно подать декларацию и получить возврат НДФЛ и через несколько лет после приобретения квартиры.