Как предпенсионер вы можете рассчитывать на повышенный размер пособия и более длительный срок его выплаты по сравнению с обычными гражданами, и это не зависит от того, что вы увольняетесь именно по соглашению сторон.
Порядок и размеры пособия по безработице сейчас регулирует федеральный закон «О занятости населения в Рф» № 565-фз (он заменил ранее действовавший закон № 1032-1). Для предпенсионеров — то есть тех, кому до наступления права на пенсию осталось не больше пяти лет — закон даёт им увеличенный размер выплат и удлинённый срок их получения. Размер пособия в первые месяцы рассчитывается в процентах от вашего среднего заработка за три последних месяца работы, а дальше снижается, но в любом случае не может выйти за рамки минимального и максимального размера, которые ежегодно устанавливает правительство. Причина увольнения «по соглашению сторон» сама по себе не лишает вас права на пособие и не снижает его размер.
1. Обратитесь в центр занятости по месту жительства в течение 30 дней с даты увольнения — это влияет на размер выплат, возьмите сведения о трудовой деятельности и справку о среднем заработке за последние три месяца.
2. Попросите у специалиста центра занятости назвать текущий минимальный и максимальный размер пособия на 2026 год — они меняются ежегодно.
3. Обязательно сообщите и подтвердите свой статус предпенсионера — это даёт право на повышенный процент от среднего заработка и более длительный период выплат.
4. Если центр занятости откажет в этой льготе, попросите письменный ответ с обоснованием причины — его можно обжаловать.
Итоговые суммы минимального и максимального пособия правительство периодически меняет, поэтому их стоит уточнять именно в вашем центре занятости на момент обращения.
Какой был ваш средний заработок за последние три месяца работы?