Здравствуйте Маргарита
квартира «не пропадёт»: право собственности вы получите, даже пока на ней арест. Нотариус просто не сможет сразу сделать финальную запись в Росреестре, пока висит ограничение. Я подскажу, как действовать, чтобы снять запрет и спокойно оформить жильё.
Узнайте, кто наложил арест. Обратитесь к нотариусу, который ведёт ваше наследственное дело. Он вправе запросить из ЕГРН копию документа, на основании которого в реестр внесли сведения об аресте. В этом документе будет указан орган: суд, судебный пристав или другой государственный орган.
Разберитесь с причиной. После того как вы знаете орган, нужно понять основание. Чаще всего это исполнительное производство по долгу (например, по кредиту, ЖКХ, решению суда).
Если договориться не выходит. Бывает, что взыскатель не идёт на контакт. Тогда можно обжаловать действия пристава или суда — например, если арест наложен с нарушениями или есть основания считать, что он несоразмерен долгу. В сложных случаях имеет смысл привлечь юриста: он поможет составить нужные ходатайства или иск.
Добейтесь снятия ограничения.Когда причина устранена (долг погашен, суд отменил обеспечительные меры), орган, который наложил арест, должен вынести решение о его снятии. Затем это решение передаётся в Росреестр, и в ЕГРН вносят соответствующую запись — после этого можно спокойно регистрировать право собственности.
Вы отвечаете по долгу в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долг больше цены квартиры — вы не обязаны платить из своего кармана сверх этого. Это важный аргумент в переговорах с кредитором.
Арест как обеспечительная мера (когда суд ещё рассматривает дело) иногда можно оспорить отдельно — например, если есть основания считать, что она избыточна.
То, что вы в декрете и не получаете выплат, — это не препятствие для решения вопроса, но может усложнить поиск денег на погашение. В такой ситуации особенно полезно сразу выйти на диалог с кредитором: многие идут на реструктуризацию или рассрочку, чтобы не доводить дело до суда
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Маргарита, Нет, с вас как с наследника исполнительный сбор платить не нужно. Это прямо следует из пункта 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50. Суть в том, что исполнительский сбор — это мера публично-правовой ответственности (по сути, штрафная санкция), которая носит индивидуальный, персонифицированный характер. Она применяется к самому должнику за его нарушение (неисполнение требования в срок). К правопреемнику (наследнику) такая санкция не переходит.