8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, как мне найти второго собственника дома, если связь с ним потеряна, телефон заблокирован, точный адрес я не знаю, знаю только город

Здравствуйте, как мне найти второго собственника дома, если связь с ним потеряна, телефон заблокирован, точный адрес я не знаю, знаю только город. Мне нужно продать свою долю в доме.

, Татьяна, г. Кемерово

Добрый день, Татьяна!
Чтобы найти совладельца Вы можете действовать по этим шагам:
1. Узнайте адрес и кадастровый номер дома: Посмотрите свой договор-основание (купли-продажи, дарения, наследства) или проверьте личный кабинет на госулсугах в разделе недвижимость.
2. Получите ФИО второго собственника. Закажите полную выписку из ЕГРН через мфц или госуслуги. Как законному сособственнику, Росреестр раскроет вам персональные данные второго владельца.
3.Обратитесь к нотариусу. Самый надежный способ найти адрес прописки человека — оформить извещение о продаже доли через нотариуса. Нотариус вправе сделать официальный запрос в мвд для поиска актуального адреса гражданина.
4.Отправьте уведомление. Нотариус вышлет извещение по найденному адресу. Если через 30 дней сособственник не выкупит долю или проигнорирует письмо, вы сможете законно продать её любому третьему лицу.

Надеюсь смог Вам помочь!
 

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое, но Росреестр сейчас не дает данные на второго владельца. Попробую через нотариуса, хотя один мне отказал.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

В вашей ситуации вы можете продать свою долю и без личного контакта с вторым собственником, но вам обязательно нужно официально уведомить его о продаже по ст. 250 ГК РФ.

Через Росреестр по точному адресу или кадастровому номеру можно получить выписку ЕГРН с информацией о правах, но персональные данные собственников обычно защищены и не раскрываются третьим лицам.

Если найти собственника не удаётся, то в таком случае Вам необходимо отправить уведомление по адресу регистрации, указанному в документах или регистрах, важно зафиксировать факт отправки (через нотариуса, заказное письмо, опись вложения).

Советую обратится к нотариусу по месту нахождения дома, он поможет составить уведомление второму собственнику и отправить его по последнему известному адресу/месту регистрации. По истечении 30 дней после уведомления оформите сделку у того же нотариуса.

Если остались вопросы, то с удовольствием отвечу в личном чате на этом сайте.
Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв. 

С уважением, Елена Щеглова.

 

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое, а если точный адрес второго собственника неизвестен? Знаю только город? Может ли нотариус узнать адрес по своим каналам или запросить информацию в МВД, ЗАГС о том, жив ли второй собственник?

Здравствуйте, Татьяна 

В ряде случаев нотариусы используют управляющую компанию, ТСЖ, СНТ или администрацию для поиска фактического адреса проживания собственника.

Если объект старый, данные о правах до 1998 года могут быть в БТИ по месту расположения дома.

Можно делать запросы в местную администрацию или архивы, если дом дачный/частный и вы плохо знаете адрес (часто так ищут хозяев заброшенной недвижимости).

С уважением, Елена Щеглова.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. В моей квартире произошел залив из вышерасположенной квартиры. ТСЖ составлен Акт о заливе, где указана вина соседей. Квартира из которой произошел залив принадлежит двум собственникам по 1/2 доли. Первый собственник работает и получает заработную плату на банковскую карту, несовершеннолетних детей не имеет. Второй собственник ИП, карты и счета у него заблокированы, так как имеются долги и чтобы по решению суда судебные приставы не имели возможности списать материальные средства он не пользуется услугами банков, так же известно, что в квартире в которой он является собственником 1/2 доли прописано двое его несовершеннолетних детей. Могу ли я подать исковое заявление о заливе только к первому собственнику? И как будут действовать судебные приставы, если привлечь и второго собственника к ответственности за залив, но на его картах и счетах средств нет?
, вопрос №4985312, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны
Здравствуйте, меня зовут Карина. У меня умер папа 10.12.2025 году, (я дочь от первого брака) до 15 лет я жила в Казахстане с бабушкой и мамой, мама моя умерла в 2013 году и после этого я попала в детский дом , отца на тот момент я даже и не знала, потом когда решался вопрос давать мне квартиру после детского дома или не давать нужно было решить что то с отцом так как он в свидетельстве был записан а по факту он не как не существовал в моей жизни, и папа с мачехой решили меня забрать на тот момент мне исполнилось 17 лет. После смерти папы моя мачеха сначала говорила что в наследство идут только машины так как они были записаны на него, еще и них есть дом двух этажный, земля, и квартира(про существование которой я не знала даже до смерти папы)Изначально когда мне говорили что идут только машины я хотела отказаться, но когда я узнала что идет все в наследство да и еще есть квартира в которой живет их общая дочь, я в ступила в наследство, теперь со стороны мачехи идут оскорбления, говорит что я не на что не должна претендовать якобы я не во что не вкладывалась и т.д. Сейчас я вступила в наследство и мне она звонит и говорит забирайте одну машину (газель) и отказывайся от всего, но я не согласна с этим и она запугивает меня судами и адвокатами подскажите пожалуйста, как мне поступать и что делать вообще
, вопрос №4984758, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риски в этой ситуации для меня как для собственника?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире, но там не прописана и не проживаю. Собственником второй половины является моя племянница несовершеннолетняя, но она там тоже не прописана, но проживает. Проживает со своим отцом, но ее отец тоже не прописан в этой квартире. Лиц.счета не разделены. Они там живут и платят за жку. Как можно оформить юридически эту ситуацию, что пока они пользуются моей долей квартиры (пользуются бесплатно) они полностью несут все расходы за жку по всей квартире? Или нужно обязателно делить лиц.счета? Есть ли риски в этой ситуации для меня как для собственника?
, вопрос №4984156, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура). С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал. С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С. С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры. 16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг. До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами. В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике. Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска. 18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось. Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района. С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат. 17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии. 16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня). Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации. В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация). Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил. 18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области. Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Злоупотребляя доверием, он воспользовался ее телефоном, и оформил на ее имя, без ее ведома 4 микрозайма, и
Здравствуйте, мою сестру путем ввода в заблуждение и злоупотреблением доверия, обманул и обокрал знакомый, общий ущерб составляет 338 (триста тридцать восемь) тысяч рублей. Злоупотребляя доверием, он воспользовался ее телефоном, и оформил на ее имя, без ее ведома 4 микрозайма, и воспользовался денежными средствами приобретенными путем потребительского кредита через оформления кредитной карты(кредитная карта её, оформлена ей самой). Так же, из ее квартиры он украл ноутбук, золотые серёжки, телефон который она дала ему в пользование, и наличные денежные средства, точную сумму не знаю. С его слов он подписал контракт, с Мин. Обороны и должен отправиться в зону СВО, мы считаем, что это тоже своего рода обман, так как, это не первое его заявление. Если в процессе досудебного или судебного расследования, он уже однозначно подпишет контракт, сможет ли сестра через гражданский иск возместить ущерб причиненный этим знакомым, и будет ли приостановлено исполнительное производство в отношении него. И какую стратегию, и план действий вы можете посоветовать в этой ситуации. Некоторые доказательства собраны, заявление в отделении полиции написано. Благодарю за ответ, с уважением Кожевникова Лолита Эдуардовна
, вопрос №4984085, Лолита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026