Уважаемый Евгений, здравствуйте!
По такой ситуации честно — шансы оспорить отказ опеки есть, но они не высокие, когда у ребенка уже имеется жилой дом, а строительство второго дома обосновывается в основном защитой денег от инфляции и будущей продажей после 18 лет.
Суд, как правило, довольно внимательно относится к позиции органа опеки и не подменяет его оценку своей, особенно когда речь идет о расходовании денежных средств несовершеннолетнего.
Основная норма здесь — п. 1 ст. 37 ГК РФ, по которой родители распоряжаются имуществом ребенка исключительно в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Также применяется п. 3 ст. 60 СК РФ, где прямо указано, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка действуют правила гражданского законодательства об имуществе подопечного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Плюс ч. 1 и ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: действия, влекущие уменьшение имущества подопечного, требуют предварительного разрешения опеки, а отказ может быть оспорен в суде.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Проблема в том, что для опеки и суда строительство второго дома — это не просто «сохранение денег», а расходование значительной суммы ребенка на объект, необходимость которого надо доказать.
Довод про инфляцию сам по себе слабый, потому что закон требует не инвестиционной привлекательности вообще, а подтверждения, что расход отвечает конкретным интересам ребенка.
План «в 18 лет разделить участок и продать» тоже не самый удачный довод — это будущая коммерческая цель, а не текущая потребность ребенка.
Оспаривать отказ можно по правилам ст. 218 КАС РФ как незаконное решение органа власти.
Срок — три месяца со дня, когда Вы получили отказ или узнали о нем, согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ.
Но в суде нужно будет доказывать не просто, что недвижимость дорожает, а что отказ опеки незаконен: например, он немотивирован, опека не исследовала документы, не оценила проект, смету, стоимость будущего объекта, правовой режим земли, возможность раздела участка, оформление дома именно в собственность ребенка, отсутствие риска незавершенного строительства.
Практика есть.
Например, в Решении Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода № 2А-4263/2019 от 11.03.2019 по делу № 2А-4263/2019 суд поддержал отказ органа опеки в расходовании денежных средств подопечного, указав, что траты должны быть необходимыми и отвечать интересам самого подопечного, а не общим соображениям удобства или желания законного представителя.
https://sudact.ru/regular/doc/ypaCWvPBcJWw/
Ознакомьтесь по ссылке выше, пожалуйста.
На мой взгляд, реальнее не сразу идти в суд, а усилить позицию и повторно подать заявление: приложить проект, смету, заключение оценщика о росте стоимости имущества после строительства, документы о возможности раздела участка, расчет, что дом будет оформлен только на ребенка, подтверждение отсутствия обременений и рисков, а также обоснование, зачем именно ребенку нужен второй объект.
Судебное оспаривание имеет смысл прежде всего при формальном, немотивированном отказе опеки. По существу спора вероятность отмены отказа — низкая.
С уважением, Дарья
Вам в первую очередь необходимо подать пакет документов на получение предварительного разрешения опеки на расходования денежных средств несовершеннолетнего.
Орган опеки обязан Вам предоставить мотивированный отказ в выдаче такого разрешения (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
Исходя из мотивов, которые они укажут в письменном отказе в выдаче разрешения можно будет делать выводы о перспективах его оспаривания в судебном порядке.
На мой взгляд, орган опеки, указывая Вам на нецелесообразность расходования средств, указанным Вами образом, действует вопреки своим полномочиям.
В их задачи не входит оценка целесообразности действий законных представителей, они должны руководствоваться 2 критериями
— Соответствие отказа закону — наличие или отсутствие у органа опеки правовых оснований для отказа.
— Соблюдение интересов несовершеннолетнего, самое главное — является ли оспариваемое действие улучшением имущественного положения ребенка либо, напротив, влечет его ухудшение.
Если Вы планируете построить дом и оформить право собственности на ребенка, то нельзя сказать, что эти действия ухудшают положение ребенка.
Поэтому, если в ответе органа опеки также будет указание на нецелесообразность действия — я бы такой отказ обжаловал.