Я подала на единое пособие, но мне приходил отказ 9 раз по причине проверка сведений о наличии действующего исполнительного производства о взыскании алиментов не пройдено

Я подала на единое пособие, но мне приходил отказ 9 раз по причине проверка сведений о наличии действующего исполнительного производства о взыскании алиментов не пройдено. Хотя исполнительное производство возбуждено и алименты ежемесячно перечисляются. В итоге получила одобрение спустя 3 месяца. Но перерасчет не сделали. Что делать в данной ситуации?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, перерасчет назначенного пособия в течение 12-месячного срока его выплаты не производится, даже если ваше материальное положение изменилось .

Но раз задержка произошла по ошибке Социального фонда (СФР), у вас есть шанс добиться пересмотра.
Сотрудники СФР правы лишь отчасти: изменить размер пособия в текущем периоде, если вы, например, просто стали получать меньше, действительно нельзя. Однако ваша ситуация уникальна — задержка произошла из-за технической ошибки или неверной оценки данных со стороны самого СФР. Вы предоставили все верные сведения, но ведомство девять раз отказывало вам по надуманной причине. В этом случае есть основания требовать пересмотра.

Главная проблема в том, что СФР не пересчитывает выплаты «задним числом» по умолчанию. Вам придется инициировать этот процесс самостоятельно .

Ваша цель — доказать, что ошибка была на стороне ведомства, и потребовать выплаты за все три месяца, пока шли отказы. Действуйте последовательно:

Запросите детальный письменный расчет. Направьте в клиентскую службу СФР официальный запрос с требованием предоставить вам письменное решение о назначении пособия с подробным расчетом всех доходов, которые были учтены. Вам нужно точно понять, какая сумма по алиментам была заложена в расчет и почему система посчитала, что проверка не пройдена.
Подготовьте пакет подтверждающих документов. Соберите все доказательства, что исполнительное производство было возбуждено и алименты перечислялись в срок:

Постановление о возбуждении исполнительного производства (от судебных приставов).
Выписки из банка по вашему счету, где четко видны ежемесячные поступления алиментов за все три спорных месяца.
Копии всех девяти отказов, которые вы получали.
Копия финального решения об одобрении пособия.
Подайте письменное заявление о перерасчете. С этими документами обратитесь в то отделение СФР, которое назначало пособие. В заявлении четко изложите суть проблемы:

Укажите, что вы предоставили достоверные сведения, но получали отказы по вине ведомства из-за ошибочной проверки данных.
Попросите провести перерасчет и выплатить вам пособие за весь период с даты первого обращения (или с даты, когда оно должно было быть назначено).
Заявление подавайте в двух экземплярах с отметкой о принятии на вашем экземпляре или отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Обжалуйте отказ в перерасчете (если он будет). Если СФР откажет, у вас есть право обжаловать это решение :

В вышестоящий орган СФР. Подайте жалобу в региональное или федеральное отделение фонда.
Через прокуратуру. Можно подать заявление о проверке законности действий должностных лиц СФР.
В суд. Если досудебные инстанции не помогут, вы имеете право обратиться в районный суд с административным иском о признании решения незаконным. Срок подачи иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
В вашей ситуации важно убедиться, что СФР не учел так называемые «расчетные» алименты. Это когда, если нет судебного решения, ведомство само прибавляет к вашему доходу несуществующие суммы. С 2026 года правила ужесточились, и расчет идет от региональной средней зарплаты. Но у вас-то исполнительное производство есть, поэтому реальные поступления должны были быть учтены.