Судья вернул вам заявление абсолютно законно. Вы столкнулись с классической ситуацией, когда в одном иске смешаны требования разной юрисдикции.
Давайте разберем ситуацию подробно и составим план действий.
Почему судья вернул заявление?
В российском праве (ст. 23 ГПК РФ) четко разделены дела между мировыми судьями и районными судами:
Мировые судьи рассматривают только самые простые дела: развод без споров о детях и разделе имущества.
Районные суды рассматривают все споры, связанные с детьми (с кем будут жить дети, порядок общения), а также сложные дела о разделе имущества.
Поскольку вы просили суд одновременно развести вас и определить место жительства детей, мировой судья не имел права рассматривать такой иск целиком.
Как правильно поступить? (План действий)
Вам нужно подавать один иск, но уже в районный суд. Это самый эффективный способ решить все вопросы сразу.
Вы объединяете несколько требований в одном заявлении:
Расторжение брака.
Определение места жительства детей с вами.
Взыскание алиментов на содержание детей.
Это называется «исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов».
Шаг 1: Подготовка иска в районный суд
Вам нужно составить одно исковое заявление и подать его в канцелярию районного суда по месту жительства ответчика (вашего мужа). Если дети маленькие (до 3 лет), иногда можно подать по своему месту жительства, но надежнее — по месту регистрации мужа.
В тексте иска обязательно укажите:
Факт заключения брака и наличие несовершеннолетних детей (тройная нагрузка для мамы! Суд это учтет).
Просьбу расторгнуть брак.
Обоснование, почему дети должны остаться с вами (вы кормящая мать, у вас дети-дошкольники, вы занимаетесь их воспитанием и уходом).
Просьбу взыскать алименты. Обычно просят в размере 1/2 части всех видов заработка, так как на троих и более детей положено удерживать 50% дохода отца.
Шаг 2: Госпошлина
За этот иск нужно будет заплатить госпошлину.
За требование о расторжении брака — 600 рублей.
Требования об определении места жительства детей и взыскании алиментов не облагаются госпошлиной (это льготы истца). Итого к оплате: 600 рублей.
Важный нюанс: Определение места жительства
Суд редко выносит отдельное решение «Дети живут с мамой». Чаще всего в решении пишут: «Расторгнуть брак… Определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью...». Однако, если отец адекватен и не представляет угрозы детям, суд может просто указать, что спора о месте жительства нет, и оставить это на ваше устное соглашение.
Итог
Не нужно разбивать дело на два разных процесса. Вам нужно подать одно комплексное исковое заявление в Районный суд.
В этом заявлении вы решите три задачи одним ударом:
Получите официальный развод.
Закрепите юридически, что дети остаются с вами (что важно для оформления пособий, записи в садик и т.д.).
Назначите выплату алиментов.
Совет: Учитывая возраст ваших детей, приложите к иску копии свидетельств о рождении и медицинские справки (если есть), подтверждающие необходимость постоянного ухода.
Действительна