Примерно за 2 недели до окончания договора арендатор прислал мне по электронной почте уведомление, что не намерен продлевать договор

Добрый день!

30.04.2025 у меня закончился договор аренды с арендатором.

Ставка арены в договоре была 115 000 руб./мес.

Примерно за 2 недели до окончания договора арендатор прислал мне по электронной почте уведомление, что не намерен продлевать договор.

При этом после окончания договора и до настоящего времени арендатор продолжает пользоваться помещением.

В начале мая арендатор написал мне по электронной почте письмо с предложением арендовать помещение до 08.07.2026 по ставке аренды 60 000 руб./мес.

В письме по электронной почте я согласился с этим предложением.

Вчера арендатор прислал мне дополнительное соглашение об аренде на период с 01.05.2026 по 08.07.2026 по ставке 60 000 руб/мес.

Я его пока не подписал и сомневаюсь, подписывать ли его.

С одной стороны я дал согласие на ставку 60 000 руб/мес. в переписке по электронной почте.

С другой стороны, соглашение о применении ставки 60 000 руб./мес. мною не подписано, арендатор помещение не передал и продолжает им пользоваться, и, возможно, я могу заявить о том, что договор возобновился по старой ставке аренды - 115 000 руб/мес.

Правомерно ли так сделать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Вопрос интересный. Все тут не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Сразу предупреждаю, что без анализа условий договора аренды и иных документов ответ является предположительным. Кроме того, ответ базируется на предположении, что способ направления юридически значимых сообщений сторонами по электронной почте предусмотрен в договоре или систематически применялся при его исполнении. Также отмечаю, что есть позиция, что в данном случае договор заключен на неопределенный срок.

1. «Примерно за 2 недели до окончания договора арендатор прислал мне по электронной почте уведомление, что не намерен продлевать договор».

С учетом норм 9, 421 ГК РФ арендатор воспользовался своим правом на отказ от продления (пролонгации) договора аренды.

Указанное означает, что договор прекратил свое действие в срок указанный в договоре и/или в уведомлении арендатора об отказе заключать (пролонгировать) договор.

У арендатора после истечения срока договора возникла обязанность передать помещение в соответствии в срок предусмотренный договором (п. 1 ст. 622 ГК РФ), т.е. отпали законные основания для правомерного пользования  имуществом.

Таким образом, как я считаю, договор прекратил свое действие по воле арендатора.

Однако при этом, он должен оплатить аренду по ставке договора, так как помещение не передал и после прекращения договора.

2. «В начале мая арендатор написал мне по электронной почте письмо с предложением арендовать помещение до 08.07.2026 по ставке аренды 60 000 руб./мес».

Исходя из выше изложенного, считаю, что арендатор по истечении срока договора предложил заключить новый договор на своих условиях  — размера арендной ставки и срока его действия.

По сути это оферта заключить новый договор.

Само по себе Ваше согласие на это, предполагает заключение и подписание сторонами нового договора.

Поэтому, подписание ДС к уже прекратившему свое действие договору аренды не представляется возможным.

3. По позиции о том, что договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Безусловно, так будет проще. Есть все основания применить положения ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, как при первом варианте так и при втором арендатор, если он не сдал помещение и/или его не покинул обязан уплачивать аренду по первоначальной ставке до подписания нового договора или изменения первого договора действующего на неопределенный срок (Его расторжение возможно при условии предупреждения другой стороны за три месяца).

Однако, как я указал выше, арендатор хочет путем ДС бессрочный договор сделать срочным. Это я рассматриваю, как предложение заключить новый договор, взамен старого, распространив его действие на отношения сторон, возникшие с 01.05.2026 года.В п. 2 ст. 621 ГК РФ указано, что договор возобновляется на неопределенный срок после истечения срока договора, но не отказа одной из сторон от договора согласно условиям договора.