8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При родах мне удалили матку операцию сделали могу я получить пенсию

При родах мне удалили матку операцию сделали могу я получить пенсию

, Термина, г. Москва

Добрый день сам факт удаления матки не дает право на пенсию по инвалидности. Важен не сам факт операции, а то, привело ли состояние здоровья к стойкому расстройству функций организма и ограничению жизнедеятельности, что подтверждается медико‑социальной экспертизой (МСЭ). Это следует из следующих нормативно-правовых актов:

Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст.1:

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 9:

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

То есть, говорить о возникновении права на установление инвалидности можно, если после операции (или до нее) возникли последующие осложнения, которые привели к расстройству функций организма. Если такие осложнения возникли, то Вам необходимо обратиться в поликлинику и получить направление на МСЭ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не можем получить выплаты согаз так как нет справки об обстоятельстве ранения, так как муж постоянно на Не
Не можем получить выплаты согаз так как нет справки об обстоятельстве ранения, так как муж постоянно на Не можем получить выплаты согаз так как нет справки об обстоятельстве ранения,так как муж постоянно на задании и связи нет,у жены есть доверенность ,каким образом и где ее можно получить на гражданке
, вопрос №4986971, Ильнар, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчики затягивали процесс Смогу ли я получить пенсию за 3 года?
3 года назад умер отец ребёнка. Почти 3 года шли судебные тяжбы. Ответчики затягивали процесс Смогу ли я получить пенсию за 3 года???
, вопрос №4986089, Даяна, г. Альметьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтобы получить квартиру?
Здравствуйте, мне 38 лет, выпустился из детского дома, прописан был у отца, матери нет, оба лишены были родительских прав,за квартиру, что положена от государства узнал недавно, где прописан и посей день, квартира не пригодна для жизни, там не жил, просто прописан. Что нужно сделать чтобы получить квартиру? Спасибо!
, вопрос №4985679, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть ли у меня задолженность по золотой короне в 2026 могу получить новый патент или мне откажут?
Здравствуйте, есть ли у меня задолженность по золотой короне в 2026 могу получить новый патент или мне откажут? Здравствуйте, есть ли у меня задолженность по золотой короне в 2026 могу получить новый патент или мне откажут?
, вопрос №4984907, Шухрат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка Казахстана У меня вот такой вопрос к вам я сдала на ВНЖ ОН УЖЕ ГОТОВ, НО НИ КАК НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ
Добрый вечер! Я гражданка Казахстана У меня вот такой вопрос к вам я сдала на ВНЖ ОН УЖЕ ГОТОВ , НО НИ КАК НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕЛО В ТОМ ЧТО КОГДА ПЕРВЫЙ РАЗ ПОЕХАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО РЕГИСТРАЦИИ НЕТ В БАЗЕ СЕЙЧАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ СДЕЛАЛА АМИНУ , ездила в марте мне сказали придет уведомление по почте России но ничего не пришло, справки мои медицинские все у инспектора и печать я не ставила на миграционной на карте так как думала что получу ВНЖ Если я поеду на большую Ордынку есть риски что меня депортируют так как у меня не стоит на миграционной карте печать
, вопрос №4984900, Лунара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026