Как перевести военнослужащего из госпиталя в Беловодске в Россию для дальнейшего лечения?

Мой сын в госпитале в белоуцке у него операция на носу как можно перевести его в Россию для дальнейшего лечения

, Сергей, г. Саратов

Здравствуйте. Перевод сына в Россию для дальнейшего лечения возможен, но это сложная бюрократическая процедура, которая должна быть инициирована по медицинским показаниям через военных врачей и командование .

Порядок действий

1. Обращение к военным врачам
Ваш сын должен обратиться к лечащему врачу или начальнику госпиталя в Белоуцке с просьбой о переводе. Врачи должны дать заключение о необходимости перевода в специализированный российский госпиталь, если в текущем медучреждении нет необходимых специалистов или оборудования. Для сложных операций на носу обычно требуются специалисты в крупных центрах.

2. Подача рапорта и запрос в вышестоящие инстанции
После получения заключения сын подает рапорт командиру части. В рапорте нужно указать медицинские показания для перевода. Если командование затягивает, вы как мать можете помочь:

· Обратиться в Государственный фонд «Защитники Отечества» – они помогают с получением квот на лечение в крупных госпиталях.
· Направить обращение в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны РФ .

3. Официальный перевод
Перевод между военно-медицинскими учреждениями оформляется на основании заключения военно-врачебной комиссии. Воинские перевозочные документы (бесплатный проезд) для перевода выдаются самим госпиталем .

Что делать при отказе

Если врачи или командование отказывают в переводе:

1. Зафиксируйте отказ – требуйте письменное обоснование (это пригодится для жалоб).
2. Подайте жалобу в военную прокуратуру – она контролирует соблюдение прав военнослужащих на медпомощь.
3. Обжалуйте действия в гарнизонный военный суд.

Если потребуется помощь в составлении рапорта или жалобы, обращайтесь – я подскажу формулировки.