Могу ли я самостоятельно выписаться из больницы в 16 лет?

Могу ли я самостоятельно выписаться из больницы в 16 лет? Я сам прилетел из другого города и сам подписывал все документы. Заведующая отделением сказала, что и приехать без сопровождения не мог, и нужно сказать спасибо им за то, что не вызвали ОПДН. Если я могу, помогите, пожалуйста, составить соответствующее обращение.

, Дмитрий, г. Оренбург
Уточнение от клиента
Можно ли расписку от мамы, что она берёт на себя ответственность? Отказ от медицинского вмешательства не повлияет на следующие госпитализации в этом же центре?

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 54 Закона №323-ФЗ

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 20 того же закона:

12. В случае оказания несовершеннолетнему медицинской помощи лечащий врач обязан проинформировать несовершеннолетнего, достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего этого возраста, о применяемом лекарственном препарате, в том числе применяемом в соответствии с показателями (характеристиками) лекарственного препарата, не указанными в инструкции по его применению, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на состояние здоровья пациента.

То есть у врача есть обязанность информирования родителей о лекарственных препаратах, но поскольку Вы в соответствии с законом вправе подписывать информированное добровольное согласие, у Вас также есть право и на отказ от лечения.

Закон не дает однозначного права лицу, достигшему 16 лет на отказ в любой ситуации. Есть исключения, когда закон прямо требует согласия родителей или законных представителей (например, в случаях, предусмотренных ч.ч. 2 и 9 ст. 20 того же закона). Но в общем случае 16 лет — это возраст, когда несовершеннолетний имеет право на самостоятельное решение в вопросах госпитализации.

Соответственно Вы вправе потребовать от врача или руководителя медицинской организации решить вопрос с выпиской Вас из больницы, если нет медицинских противопоказаний к этому.

Подготовка документа является отдельным видом правовой помощи, о которой можно договориться в рамках персональной консультации в чате.

Можно ли расписку от мамы, что она берёт на себя ответственность?

А зачем она нужна? Если нет фактов, которые позволяют медицинскому учреждению оказывать медицинскую помощь в любом случае, например по ч.9 ст. 20 Закона, когда медицинское вмешательство допускается без согласия гражданина, родителя или законного представителя, то Вы вполне вправе самостоятельно решать вопрос о медицинском вмешательстве и его пределах.

Отказ от медицинского вмешательства не повлияет на следующие госпитализации в этом же центре?

Отказ дается на конкретное вмешательство, а не на все последующие вмешательства. Поэтому ответ — нет не помешает.