Какие выплаты положены семье погибшего участника СВО, кроме президентских?

У меня брат погиб на сво в 2024 году. Президентские выплаты 5миллионов были. А какие ещё выплаты должны быть и куда за ними обращаться?

, Ирина, г. Иркутск

Доброго времени суток!

«Президентскую» выплату в размере 5 млн рублей, при условии, что у брата нет супруги, детей и родителей Вы уже получили.

Что касается страховой выплаты, согласно ФЗ-52 определен четкий круг лиц, которые могут получить данную выплату: супруг/супруга, родители, несовершеннолетние дети (или дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет), иждивенцы погибшего. Таким образом, на указанную выплату Вы сможете претендовать только если докажете, что были на полном иждивении брата.

С уважением,

Кристина Поротикова