8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте вопрос такой Я была замужем у нас родилось трое детей потом муж погиб Я вышла второй раз замуж и новый муж хочет усыновить и удочерить детей Что нужно делать и куда обращаться?

Здравствуйте вопрос такой

Я была замужем у нас родилось трое детей потом муж погиб

Я вышла второй раз замуж и новый муж хочет усыновить и удочерить детей

Что нужно делать и куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации усыновление возможно, и это достаточно распространённая практика, но потребуется соблюдение определённой процедуры.

Прежде всего, важно, что биологический отец детей умер, поэтому его согласие не требуется. Основное условие — ваше согласие как матери и желание вашего нынешнего супруга стать усыновителем. Также будет учитываться, соответствуют ли он требованиям к усыновителям (доход, условия проживания, отсутствие судимостей и т.д.).

Обращаться нужно в орган опеки и попечительства по месту жительства. Туда подаётся заявление, после чего опека проводит проверку условий жизни семьи и даёт заключение о возможности усыновления. Далее уже подаётся заявление в суд, и окончательное решение принимает суд.

После решения суда дети юридически становятся детьми вашего супруга, он приобретает все права и обязанности родителя, включая алименты, наследование и т.д., а также может быть изменена фамилия и отчество детей.

Если детям больше 10 лет, обязательно потребуется их согласие.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос что можно предпринять и куда обращаться, если это решение как говорит банк вынесено судом
по северному медведкову, но вкомпания партнер была не согласна с решением бабушкинского суда, законом. Дело отправили сразу в банк. Я просила банк ознакоииться с решением. Они мне написалиэрешение и телефона его нет прость стоит фамилия. Вопрос что можно предпринять и куда обращаться, если это решение как говорит банк вынесено судом. Только каким м и почему мне ничего не было известно. И как я тогда могла пройти банкротство и еще от какой суммы назначен долг. Никто незнает
, вопрос №4985567, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я замужем, двое совместных детей, у мужа есть дочь от первого брака ей 20 лет, сейчас узнали что мать лишила его
Я замужем, двое совместных детей, у мужа есть дочь от первого брака ей 20 лет, сейчас узнали что мать лишила его на неё род прав в 2014 г, так как не было связи с отцом ребёнка, аией надо было вывезти её за границу, сейчас они хорошо общаются, он снимает дочери квартиру, у меня есть сын, его с 6 лет воспитывает мой муж, уже 10 лет, у сына есть биологический отец, который за 16 лет с ним ни разу не общался, отцовство и алименты доказаны по суду, мой муж хочет усыновить моего сына, муж уже 3 года на сво и переживает что сын не может пользоваться льготами , как другие дети, какие есть способы усыновить сына моего, если муж ранее лишен родительских прав в отношении дочери от первого брака, дочери уже 20 лет.
, вопрос №4985470, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня пропал брат на сво числится без вести пропавшим уже почти семь
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня пропал брат на сво числится без вести пропавшим уже почти семь месяцев у него нет не семьи не родителей я единственный брат он пока служил помогал мне финансово так как у меня нет работы но есть генеральная довереность на его счета почему я не могу ими воспользоваться для этого он и делал довереность если сним чё случится штоб я имел право на все что мне делать и куда обратиться с этой довереностью
, вопрос №4981612, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и куда обращаться
Здравствуйте, меня зовут Сергей участник СВО меня списали по категории Д тяжёлая военная травма , но сейчас я не могу получить военную пенсию так как у меня нету личного дела. Военкомат не хочет или ещё что-то помочь найти моё личное дело. Но военкомат говорит что военную пенсию не могут мне дать так как нету дела личного. Что мне делать и куда обращаться
, вопрос №4981330, Сергей, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на основании доверенности от него сама заняться данным вопросом и как или каким документом я могу
Здравствуйте. Вопрос такой. Я хочу купить заброшенный участок в СНТ. Владелец данного участка ведет неблагополучный образ жизни, не хочет заниматься приватизацией. Могу ли я на основании доверенности от него сама заняться данным вопросом и как или каким документом я могу обезопасить себя в случае того, что когда я все оформлю за свой счет, он откажется мне продавать данный участок.
, вопрос №4981168, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026