Что делать, если пришла повестка на военные сборы с возможной отправкой на СВО?

Что делать, если пришла повестка на военные сборы, откуда уже отправляют на сво? Повестка не получена пока что. Респ Адыгея, Майкоп. Называют это «внутригородской мобилизацией», насколько мне известно, сейчас отправка на сво по повесткам не должна реализовываться. Чем апеллировать при разговоре в военкомате, если будут запугивать/угрожать/заставлять? На что ссылаться?

, Екатерина, г. Чебоксары

Екатерина!

Если рассуждать формально, то система так не работает — нет никаких специальных способов мобилизации, по повесткам или нет. Вас могут вызвать повесткой в военкомат для любых целей (которые могут поменяться в любой момент), неявка по повестке наказывается административным штрафом. Активная фаза мобилизации сейчас не проводится, но она и не завершена официально, всё возможно. Если военкомат решит призвать Вас по мобилизации, они смогут это сделать, для этого нет необходимости запугивать, заставлять и т.д., формальные возможности для этого у них и так есть.

Всего доброго!