Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Считается ли приватизированная в браке квартира совместно нажитым имуществом при наследовании?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если одним из супругов была получена безвозмездно от государства квартира до брака, а приватизирована по 1/2 на каждого из супругов после заключения брака, будет ли такое имущество считаться совместно нажитым при разделе наследства.
Здравствуйте, Надежда! Такое имущество не будет считаться совместно нажитым при разделе наследства. Изначально квартира была получена одним из супругов до брака безвозмездно, а в ходе приватизации государство так же безвозмездно передаёт уже находящееся в пользовании гражданина жильё в его собственность. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке (включая приватизацию), является его личной собственностью. Тот факт, что в период брака право собственности было переоформлено (например, в ЕГРН появилась запись о долевой собственности), не меняет правовой природы сделки. Приватизация не превращает личное имущество в совместно нажитое. При наследовании такая квартира целиком включается в наследственную массу умершего супруга. Переживший супруг не имеет права на выделение супружеской доли из личного имущества, полученного по безвозмездной сделке. Наследники умершего супруга будут наследовать эту квартиру на общих основаниях.
1
0
1
0
Надежда
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, с уважением Надежда.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Муж подарил квартиру мне по договору дарения. Но у моего супруга есть ле
ти от первого брака. Подскажу я могу выписать детей по суду.
, вопрос №4986950, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, супруге выдают квартиру как сироте, но мы желаем получить жилищный сертификат, супругу просят написать отказ от квартиры для дальнейшего сертификата.
Квартиры выдают по месту прописки, но мы там не живем и планируем в соседнем городе.
Семья с маленьким ребенком.
Вопрос: если написать отказ от квартиры пропадет ли место?
И есть ли гарантии что если сертификат не выдадут, получить квартиры?
Или же лучше все таки получить квартиру
, вопрос №4985908, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая. В 1991 году бабушка получила от государства квартиру, ордер есть. В нём прописаны дочь, сын, и внучка. Но приватизировать ее она так и не успела. Бабушка умерла в 2008 году и все так же остались в ней жить. И квартира так же не приватизирована. Плюс ко всему этому есть долги по коммунальным услугам. В квартире проживает девушка инвалид первой группы с двумя маленькими детьми. Могут ли выселить эту девушку из этой квартиры из-за долгов и реприватизации? Куда обращаться за помощью?
, вопрос №4985420, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. У меня в прошлом году было открыто два вклада. На один я складывала алименты, на другой часть от зарплаты. Немножко копила. Когда мне не хватало денег, я покупала товара по кредитке. Накопления старалась не трогать, ибо начнешь тратить, и всё утечет. Но жизнь пошла так, что в декабре я закрыла эти счета. Пособия мне не одобряют, так как за год я получила 28 тысяч доход по вкладам. То есть 3 тыс с одного вклада и 25 тыс с другого. Так получилось, что я забыла, что второй вклад я почему-то забыла закрыть. Я не вижу его в приложении банка, но он есть. Вкладов у меня нет. Вклад, на который пришло 25 тыс дохода в виде процентов, он закрыт в декабре. А второй открыт до сих пор. По нему было 3 тыс дохода и до сих пор дохода по нему нет. Он пустой. Я даже не знала, что он не закрыт. Вопрос такой, могут ли мне отказать в едином пособии, если один вклад не закрыт? Условие такое, что должно пройти 6 мес после закрытия. У одного вклада прошло 6 мес, а второй оказался открыт. Если бы знала, закрыла бы давно.
, вопрос №4984429, Женя Ким, г. Архангельск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!ПОдскажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд для расторжения брака, если второй супруг согласен, нет дележки имущества и есть ребенок 6 лет
, вопрос №4980874, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.